Similar lots by type
-
#254Joz. De Swerts“Ontwerp voor een wapenschild. (en een rokende kikker)” Aquarel op papier. Toegeschreven wegens familieherkomst.
« Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.No longer availableDim. 78 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#114Egide Van der Paal“Begijnhof te Lier”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 35 / 45 -
#229L. GresséEen paar religieuze aquarellen op papier. Met o.a. St. Petrus.
Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.No longer availableDim. 23 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#109Egide Van der Paal“De Dijle in Mechelen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
« La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 45 x 57 cmEstimate: € 35 / 45 -
#39Mon GelperEen paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd.1. h35 x b24,5cm2. h19,5 x b25,5cm
Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cmNo longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#112Ingrid Geudens“Natuurschoon.” Aquarel op papier. Gesigneerd. Certificaat achteraan.
"Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.No longer availableDim. h53,5 x 76cmEstimate: € 40 / 50 -
#282“Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
« Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 22x20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#509“Composities”. Aquarel. Twee pendants.
"Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.No longer availableDim. 35 x 25 & 28 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#292Fosco Quergo“Scene uit de Camargue”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1991. Zonder glas.
« Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.No longer availableDim. 65x50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#492“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.
"Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 45 x 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#499“Besonntes Landschaft”. Aquarel. Twee pendants. Gedateerd 1949.
"Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.No longer availableDim. 34 x 27 cmEstimate: € 120 / 160 -
#442I. Van Hove“Tafereel woonkamer”, aquarel op papier, gesigneerd en gedateerd 1951.
"Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.No longer availableDim. 44x34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#2René Marie DujardinPeriod: 1913-2002“Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 28 cmEstimate: € 100 / 150 -
#284D. Meyfroid“Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#239A. Honig“Kanaalzicht in middeleeuwse stad.” Aquarel op papier. Gesigneerd. Lichte scheuren bovenaan links.
“Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.No longer availableDim. 27 x 33 cmEstimate: € 120 / 200 -
#494“Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
"Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 43 x 57 cmEstimate: € 300 / 350 -
#42Leonardo TorfsPeriod: °1927“Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.
“Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.No longer availableDim. h14 x b23,5cmEstimate: € 40 / 60 -
#369“Campagne Paris”. Aquarel op papier.
"Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 20 x 28 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#295“Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.
"Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.No longer availableDim. 27x31 cmEstimate: € 60 / 80 -
#244Jules De CortPeriod: 1918-1999“Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 68 x 58 cmEstimate: € 150 / 200 -
#263“Victime du Devoir.” Beeld van zamak. Draagt handtekening Emile Laporte.
"Victime du Devoir." Statue de zamac. Porte la signature Emile Laporte.No longer availableDim. h 62 cmEstimate: € 80 / 120 -
#419“Fornells - Menorca.” Olieverf op paneel.
"Fornells-Minorque." Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. h19 x b26cmEstimate: € 35 / 50 -
#142Jules VerstrekenPeriod: 1882 - 1961Landschap, olieverf op doek, zonder titel, mogelijk Kalmthoutse Heidegesigneerd.
Paysage, huile sur toile, sans titre, éventuellement la bruyère de Kalmthout.No longer availableDim. h79cm x b92,5cmEstimate: € 220 / 260 -
#658Een paar Chinees porseleinen vazen. Onderaan gemerkt. Gedecoreerd met personages en groene bladeren op gouden achtergrond.
Une paire de vases en porcelaine de Chine. Marqué en bas. Décor de personnages et feuilles vertes sur fond or.No longer availableDim. h 49 cmEstimate: € 60 / 100 -
#533Een Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine.No longer availableDim. 340 x 250 cmEstimate: € 250 / 350 -
#380Een parelhalssnoer met verguld slot. Lengte 20 cm.
Un collier de perles avec un fermoir plaqué or. Longueur 20 cm.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#132Frans PereboomPeriod: 1897 - 1969“Panoramisch Landschap”. Olieverf op doek, gesigneerd.
"Paysage panoramique". Huile sur toile, signée.No longer availableDim. h75cm x b82cmEstimate: € 175 / 200 -
#569Vincent Chenet“Tafereel met boten”, olieverf op paneel, gesigneerd en gedateerd ‘77.
"Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.No longer availableDim. h45cm x 30cmEstimate: € 40 / 60 -
#479“From the golf shadows”. Olieverf op paneel. Gemerkt met etiket en met monogram.
De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.No longer availableDim. 89 x 68 cmEstimate: € 300 / 400 -
#415Bronzen wierookpotje, Indisch.
Pot d'encens en bronze, indien.No longer availableDim. H: 18 cmEstimate: € 70 / 90

