Emile Durieux

“Marine avec voiliers”. Huile sur toile. Retoilée. Signée.
Dim. 39 x 59 cm
SKU: 3101230169.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 200 / 300

  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #376

    Moderne nest of tables, houten tablet en inoxen poten. Drie stuks.

    Tables gigognes modernes, tablette en bois et pieds en acier inoxydable. Trois pièces.
    Dim. H. 38 x 36 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #649
    Sabena

    Litho, éd. « LINSMÔ », image de femme guerrière africaine. Une affiche vintage en allemand pour la compagnie aérienne disparue.
    Dim. h49cm x b3Sabena, Belgische Luftverkehr0cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92

    Miroir en bois doré de style Louis-Philippe. Belle couronne au sommet avec motif fruité et floral.
    Dim. 155 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #553

    Een grote cloisonné vaas van brons. Verlichting binnenin. Chinees werk.

    Un grand vase cloisonné en bronze. Eclairage à l'intérieur. Travail chinois.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #206

    Een mooie en goed onderhouden chest-on-chest van mahoniehout. Onderaan met drie laden, bovenaan met drie grote en twee kleine laden. Engeland, tijdperk Victoria.

    Un beau chest-on-chest en acajou bien entretenu. En bas avec trois tiroirs, en haut avec trois grands et deux petits tiroirs. Angleterre, époque Victoria.
    Dim. 210 x 123 x 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #439
    Rob. Lombaerts

    “Dorpsgezicht”, olieverf op paneel, gesigneerd.

    "Vue de village", huile sur panneau, signé.
    Dim. 50x40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #223

    Un garçon avec un chien de chasse. Biscuit dans les tons beige et vert olive dans l'esprit Royal Dux. Marqué Austria et numéroté en bas. Plume collée au chapeau.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413

    Dim. h 9, Ø 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #140

    Een 18 karaats witgouden ring bezet met kleine briljantjes en een parel.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de petits diamants et d'une perle.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #297

    Une partie de service à poisson composée de 5 assiettes creuses et 6 plates et d'une soucoupe. Décoré à la main et monogrammé PL, France. Daté 1955 et dédicacé.
    Dim. Ø: 19-27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #38

    Lot de poterie du Staffordshire. Deux couples mariés, un chien, un tambour et une petite figurine d'un marin.
    Dim. H: 33-38 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00