Louis Victor Antoine Artan
Period: 1837 - 1890

“Voilier à la côte”. Huile sur toile. Belle restauration. Signée en dessous à gauche.
Dim. 57 x 98 cm
SKU: 2808180194.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #194
Estimate: € 1200 / 1300

  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #629

    Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

    Un miroir de jardin, XIXième siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #636

    Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #620

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #299
    Victor Hulot

    “Mer miroitante à Biaritz”. Huile sur toile. Ecole flamande. Signée.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #462
    Christian Silvain

    Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #171

    Un buffet à deux corps en bois de ronce, le dessous à deux portes panneaux sculptées et deux tiroirs, le dessus à deux portes vitrées.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #66

    Een paar eikenhouten crapauds in Lodewijk XV-stijl, bekleed met groen fluweel.

    Deux crapauds en chêne , style Louis XV, revêtement de velours vert.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #261

    Een lot van drie vintage handtassen. Slijtage.

    Un lot de trois sacs à main vintage. Usures.
    Estimate: € 120 / 160
  • #333

    Vier ingekaderde tegels van Delfts aardewerk met verschillende decors.

    Quatre carreaux encadrés en faïence de Delft. Décors différents.
    Estimate: € 45 / 65
  • #325

    Une chevalière avec initiales, une alliance et une bague sans pierres en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #439

    ”Paysage”. Crayon et aquarelle. Porte une signature: “Lemmens”.
    Dim. 7 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #625
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00