“Zeilboot aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Charles Melikoff

”Voilier à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 29 x 49 cm
SKU: 2105190302.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Melikoff

  • #89
    Charles Melikoff

    “Gitane”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Paneel gebarsten.

    ”Gitane”. Huile sur panneau. Panneau fissuré.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #214

    ”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #215

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,76 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #434
    Val St. Lambert

    Un lot de cristal de couleurs, comprenant une coupe rose, un vase rouge et un vase bleu.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #847
    Bentley

    Een zwart lederen reiskoffer.

    Une valise en cuir noir.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #540

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de 0,46 ct. Couleur D-F VVS.
    Dim. 1,62 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #550

    Une chaîne en or blanc de 18 ct et pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #419

    Een vaas en een lampenvoet in resp groen en roze kristal.

    Un vase et un pied de lampe en cristal vert et rose.
    Dim. h: 36,5 cm h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #246

    Un vaisselier en chêne style Régence à deux portes à moulures en dessous de trois tiroirs. XIXème siècle.
    Dim. 200 x 135 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #723

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00