“Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Voiliers”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 70 cm
SKU: 2506190539.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #539
Estimate: € 100 / 120

  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #428

    Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #558

    Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #386

    Een bijzetmeubeltje in Régencestijl met een lade in de gordel.

    Un petit meuble de style Régence à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 62 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Een lot van negen boeken: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of Erotic Art”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercatorfonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercatorfonds. - “Le Plafond de l’Opera de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van (..)

    Un lot de neuf livres: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds. - “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)
    Estimate: € 45 / 50
  • #490

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge (kras op glas).

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Éraflure sur le verre.
    Dim. 82,88 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #339
    M. Van Looy

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #31

    Een set van drie plateel vaasjes, onderaan gemerkt.

    Un ensemble de trois vases en faïence. Marque sous la base.
    Dim. h:7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #272
    J. Stocquart

    “Bouquet d’arbres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1819 au verso.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #193

    Een driedelig klokstel van koper en onyx.

    Une garniture de cheminée en cuivre et onyx.
    Estimate: € 200 / 240
  • #680
    Dinh Van Paris

    Een zilveren schakelketting van 925 ‰ in originele doos.

    Une chaîne à maillons en argent 925 ‰. Emballage d’origine.
    Dim. 99,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    Une pipe en noyer à clapet, une pipe en écume en forme d’un homme à turban et une statue en terre cuite en forme de pêcheur qui fume, signée ‘P. Grasso’.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00