“Zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

”Voiliers”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 70 cm
SKU: 2506190539.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #539
Estimate: € 100 / 120

  • #761

    Un grand vase pansu, un plat lobé et un plat creux en porcelaine Imari.
    Dim. h: 51 cm; Ø: 15 & 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #822

    Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de H
    Estimate: € 70 / 100
  • #188

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #205

    Een lot verschillende zilveren munten. Waaronder Victorio Emanuele van 5 Lire. 1874. 900‰. 25 g. En 21 munten van Leopold II. 5 frank. 900‰. 9 van 1873. 2 van 1874. 6 van 1870. 2 van 1869. 1 van 1869 met F. en 1 van 1868.

    Un lot de pièces en argent divers. Entre-autre une pièce de 5 Lire Victorio Emanuele, 1874, 900 ‰. 21 pièces de 5 Francs Léopold II, 900 ‰. 9 pièces de 1873. 2 pièces de 1874. 6 pièces de 1870. 1 pièce de 1869 F et une de 1868.
    Dim. ± 550 g
    Estimate: € 320 / 380
  • #862

    Un lot de verre bleu et doré, comprenant un drageoir, deux vases sur pied différents et un vase haut.
    Dim. h: 16 - 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #131
    Kaiser

    Un vase en porcelaine Imari polychrome. Sur socle en bois. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #228

    Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.

    Un buste d’homme en plâtre à patine grise.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    Twee uitgaven met betrekking tot Alfred Ost.

    Deux éditions en relation avec Alfred Ost.
    Estimate: € 24 / 26
  • #270

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,35 ct et d’un saphir central de ± 1,50 ct.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #455

    Drie verschillende 18 karaats geel gouden ringen.

    Trois bagues en or jaune 18 ct.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #183

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #181

    “Karel de Stoute”. Bronzen groep met bruin patina. Op zwart marmeren sokkel. Getiteld: Charles le Téméraire. Merken noch signatuur. Een soortgelijke groep werd door Christie’s toegeschreven aan Frémiet, andere versies worden aan Theodore Gechter toegeschreven. De gieter is waarschijnlijk Eugène de LaBroue.

    ”Charles le Téméraire”. Un groupe en bronze à patine brune. Sur socle en marbre noir. Titre: Charles le Téméraire. Pas de marque ni de signature. Un groupe semblable à été dédié par Christie’s à Frémiet, d’autres versions à Théodore Gechter. Fondeur probablement Eugène de LaBroue.
    Dim. H. 37,5 cm
    Estimate: € 500 / 800

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00