“Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 22 x 47 cm
SKU: 2808180364.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 100 / 120

  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #342
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #385
    La Corallina

    Collier en bijpassende armband van bloedkoraal en git. In oorspronkelijk zakje.

    Un collier et bracelet assorti en corail rouge et jais. Avec petit sac d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #467

    Vase en faïence de Satsuma à décor de guerriers. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #701

    Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #58

    Een oude kaugomballenautomaat van kunststof.

    Distributeur à chewing gum ancien en plastique rouge.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #261

    Een lot van drie vintage handtassen. Slijtage.

    Un lot de trois sacs à main vintage. Usures.
    Estimate: € 120 / 160
  • #350

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,72 ct. en twee smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,72 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 11,75 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Chronographe Suisse. Antimagnétique.

    Une montre pour hommes en or jaune 18 ct. Chronographe Suisse. Anti-magnétique.
    Dim. bruto: 78,92 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #791

    Une carafe et six petits verres à goutte en cristal de Bohème taillé incolore et mauve. Sur un petit plateau miroir.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #155

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.
    Dim. 8,85 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #696

    Een armstoel van gebeeldhouwd beukenhout in Louis-XIII stijl.

    Un fauteuil en hêtre sculpté de style Louis XIII.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #65

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge in originele doos.

    Un remontoir en or jaune 18 ct. dans sa boîte d’origine.
    Dim. bruto: 22,90 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #463

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00