Zeldzaam Booms vaasje in blauw glas met gouden design, label “handpainted in Boom”

Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
Dim. h17cm x Ø14cm
SKU: 3101230458.
Category: Glas.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #458
Estimate: € 110 / 130

  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.

    Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #287

    Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.

    Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #416

    Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.
    Dim. Tafel H: 52 cm Stoel H: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #327
    Römische Glashütte, Linz

    Une coupe en pâte de verre multicolore. Travail autrichien. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #417

    Une œuvre d'art moderne en verre coloré. Signé et daté 1999 en bas. Avec dédicace "À Wilma avec amour".
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247

    Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.

    Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.
    Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #318

    Dim. H: 3-22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #635
    Murano

    lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

    lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
    Dim. H: 23-33 cm
    Estimate: € 75 / 95
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #667

    Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.
    Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #555

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,46 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,46 ct.
    Dim. 4,53 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #284
    D. Meyfroid

    “Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Figurine en bronze, Dame viennoise en maillot de bain avec chapeau, serviette dépliante, marquée en bas.
    Dim. H: 8 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #26

    Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.

    Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #435
    Joris Buseyne

    Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.
    Dim. h38cm x 17cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104
    Pieter Gorus

    “Landschap met hooimijten.” Olieverf. Gesigneerd.

    "Paysage avec meules de foin." Peinture à l'huile. Signé.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #524

    Une statue en polyester plus grande que nature, représentant le monstre de Frankenstein.
    Dim. H. 215 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #489

    “Kubistische Compositie”. Houtskool op papier.

    "Composition cubiste". Fusain sur papier.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #49
    Charles Leonard

    “Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #57
    Giulia Manganti

    Lampe de table en porcelaine à monture en cuivre jaune, à décor d'une colombe et de roses dans le goût de Sèvres et d'une marque de Sèvres. Marqué en bas.
    Dim. H.47 cm (incl)
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Een 18 karaats geelgouden ketting met een hanger in de vorm van een kruis en een horoscoop.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix et un horoscope.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #153
    Emile Picault

    « Opus Improbum Omnia Vincit », sculpture en bronze patiné, signée.
    Dim. h35cm x b13,5cm
    Estimate: € 325 / 350

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00