Zeldzaam stuk in vorm van een gestilleerde eend . Geelgroen met gouden accenten. Met label.
BOCH

Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
Dim. H: 20 cm L: 32 cm
SKU: 2410170748.
Categories: Aardewerk, curiosa.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #748
Estimate: € 36 / 40

Other lots by BOCH

  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #248

    Paar opgezette hermelijnen op tak.

    Deux hermines empaillées sur une branche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    John. F. Kennedy
    Period: 1917 - 1963

    “ Profiles in Courage”: Kennedy, John F. , Harper and Brothers NY, 1961. Edition inaugurale signée, dans un display.
    Dim. 115 x 88 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #770

    Un grand lot de diverses affiches relatif aux fêtes de Pâques, paroisses, célébrations, ... etc. Première partie XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562
    Hilde Hendrickx

    “De nieuwe aarde”. Olieverf op doek.

    “La nouvelle terre”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Johannis SCHNEIDEVINI, Institutionum D. Turtiniani libros, 1654. In-octavo, reliure cuir brun.
    Estimate: € 100 / 150
  • #178

    “Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #818

    Estimate: € 100 / 150
  • #399
    Paul Esbroeck

    Een lot van vier etsen, gesigneerd buiten de plaat.

    Un lot comprenant quatre eaux-fortes, toutes signées hors planche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #551

    Paire de cavaliers chinois en segments d’ivoire et d’os sur bois. Partiellement polychromes. Travail chinois, début XXe siècle.
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #271

    Deux paires de chandeliers, dont une paire porte la marque de Val Saint-Lambert avec une représentation du Sacré Coeur, pendeloques et dorure.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Dirk Baksteen

    “Zicht met molen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Paysage et moulin”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 10 x 12,5 cm
    Estimate: € 5à / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00