Zeldzaam stuk in vorm van een gestilleerde eend . Geelgroen met gouden accenten. Met label.
BOCH

Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
Dim. H: 20 cm L: 32 cm
SKU: 2410170748.
Categories: Aardewerk, curiosa.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #748
Estimate: € 36 / 40

Other lots by BOCH

  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #248

    Paar opgezette hermelijnen op tak.

    Deux hermines empaillées sur une branche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    John. F. Kennedy
    Period: 1917 - 1963

    “ Profiles in Courage”: Kennedy, John F. , Harper and Brothers NY, 1961. Edition inaugurale signée, dans un display.
    Dim. 115 x 88 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #288

    “Jong koppel”. Twee beelden van meerkleurig biscuit.

    “Jeune couple”. Deux statues en biscuit polychrome.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #37

    Petit vase en verre au col doré. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #101
    Brabo, Antwerpen

    Een oude kauwgomballenautomaat van roodgelakt gietijzer. Zonder sleutel.

    Ancien distributeur chewing gum en fonte laquée rouge. Sans clé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268
    Van Esbroeck

    “Fluisterend koppel.” Een beeld van terracotta.

    “Couple qui murmure”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’: Museum voor schone kunsten 1964. Paperback in redelijke staat. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’ : uitg Bertelsman Lesering 1964.

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’. Museum voor schone kunsten 1964. Paperback en bon état. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’. Ed. Bertelsman Lesering 1964.
    Estimate: € 20 / 30
  • #609
    Miro

    “Compositie”. Een lithografie. Niet gesigneerd.

    “Composition”. Lithographie. Sans signature.
    Dim. 31 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #643

    Lot kunstboeken, allerlei onderwerpen. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Samen in 1 stofband, zeer goede staat. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Antwerpen; 1989. Hardcover met stofomslag. Zeer goede staat. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke(..)

    Lot de livres d’art. ‘Van Dyck tekeningen’: Christopher Brown, The Pierpont Morgan Library, New York/Mercatorfonds;1991 ‘Van Dyck Schilderijen’: olv Arthur K. Wheelock, jr, National Gallery of Art, Washington/Mercatorfonds;1990/1991 Dans une cassette. ‘De Vlaamse schilderkunst in het Prado’: olv A. Balis, M. Diaz Padron, C Van de Velde, H Vlieghe; Mercatorfonds, Anvers; 1989. Couverture dure avec protège poussière. Très bon état. ‘Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van (..)
    Estimate: € 100 / 120
  • #72

    “Nu assis”. Taille de bois sur un petit chevalet. Signée.
    Dim. 12,5 x9 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #682
    An Swerts

    “Naakt op het staatsblad” Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    “Nu sur le moniteur”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 24,5 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #381
    Val Saint Lambert

    Kristallen vaas, groen gekleurd in de massa.

    Vase en cristal coloré vert dans la masse.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #410
    R. De Coninck

    “Couple”. Une gravure, signée hors planche. Datée 1950.
    Estimate: € 15 / 25

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00