Jan Van Puijenbroeck
Period: 1887 - 1972

Autoportraits . Huile sur panneau & Huile sur métal. Sans signatures.
Dim. 16 x 13 & 17 x 13 cm
SKU: 2505210619.
Categories: Metaal, Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Van Puijenbroeck

  • #179
    Gregoor Van Puijenbroeck
    Period: 1906 - 1982

    “Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grange à foin . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #629
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Deux portraits d'André Van den Sande, son élève particulier. Huile sur panneau. Tous deux avec dédicace au dos.
    Dim. 18 x 14 & 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #154
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Stilleven met stoofperen en -appelen”. Olieverf op doek.

    Nature morte aux poires et pommes. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #172
    Karel Moers
    Period: 1932 - 2016

    Vue de rive avec saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #504

    Portrait de garçon . Huile sur panneau. Porte une signature “Berger” .
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #584
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592
    J. Verstraeten

    Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    “Portret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    Portrait . Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219
    Bernard De Bruyn

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589
    Charles Warland
    Period: Verviers 1856 - Brussel 1921

    “Neerhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Porte de basse cour . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Jos Beerden

    “Wellenshoeve, Bokrijk”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Wellenshoeve, Bokrijk. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574
    Charles Bardet

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Marine et Harbour view . Huile à bord. Tous deux signés.
    Dim. 38 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    Moisson riche. Huile sur toile. Signeé et datée '72 .
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.
    Dim. 13 x 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539

    Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.

    Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554
    Van Dronghe (?)

    Portrait d'homme . Huile sur toile. Indistinctement signée et datée. XIXème siècle.
    Dim. 56 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    Vue du port d'Anvers & La rade d'Anvers . Huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 42 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199

    Vue de canal français . Huile sur toile. Oeuvre récente.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #169
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Woonwagens nabij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Roulotte près de la ferme . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #202
    Y. Cruyskens

    Bouquet romantique . Huile sur panneau. Signé et avec certificat au verso. 1979.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #559
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #222
    Jan Anteunis
    Period: 1896 - 1973

    Rue en Espagne du Sud . Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    Vue de bruyère . Huile sur toile. Signée et datée Printemps '62.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #174
    Louis Marie Hippolyte Dingemans
    Period: °Antwerpen 1885 - ?

    Vache au veau au bord de l'abreuvoir . Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #418

    Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.

    Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #476

    Une pièce de 20 dollars canadiens en argent avec un camée en or jaune de 22 K. Dans le boîtier et la boîte d'origine en métal.
    Dim. 31,10 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #361

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #358

    Een messingen hand in V-teken.

    Une main en laiton en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #450

    Un lot d'argent composé d'un plateau en argent sterling, d'une saucière de 835 ‰ et d'un bol de 830 ‰.
    Dim. 1305 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600
  • #668

    Een art deco theepotje van verzilverd metaal.

    Une théière art déco en métal argenté.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #315

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger. Qu’hier, Que demain.

    Chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif “Qu’hier, Que demain”.
    Dim. 5,94 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #482

    Agneaux . Deux peintures à l'huile sur carton. Tous deux signées. Un verre cassé.
    Dim. 57,5 x 46 & 28,5 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #181

    Een pendule in Lodewijk XIV-stijl in de geest van Boulle versierd met verguld brons, geel koper en rood schildpad. Tijdperk Napoleon III. Getooid met een aartsengel met een bazuin en een palmtak.

    Pendule de style Louis XIV dans l'esprit Boulle à décor de bronze doré, cuivre jaune et tortue rouge. Epoque Napoléon III. Ornée d'un archange avec une trompette et une branche de palmier.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #37

    Drie vaasjes van celadon aardewerk, waarvan er twee een paar vormen.

    Trois vases en poterie céladon, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 13,5 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00