Hergé

Six albums de Tintin: “En Amérique”, “Les Cigares du Pharaon”, “Le Lotus Bleu” (facsimilés édités en 1984-1985 des albums d’origine des années 30). “Le Sceptre d’Ottocar”, éd. 1966. “Au Congo”, éd. 1970 (dos abîmé). “La Krabo kun Oraj Pinciloj”. Ed. 1981 en Espéranto.
SKU: 2709160133.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #133
Estimate: € 100 / 120

  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #356
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
    Dim. 204 x 157 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #286

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 355 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #292
    Theo Dirkx
    Period: 1896 - 1967

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Jaren ‘30.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Années 30.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #173

    Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.
    Estimate: € 160 / 180
  • #465
    Limoges

    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    “Ezeltjes op het strand”. Pastel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Anes sur la plage”. Pastel. Illisiblement signé.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #90

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #290

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,85 ct. en in markies geslepen saffieren van ± 0,90 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,85 ct et de saphirs taillés en marquise pesant ± 0,90 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #525

    Estimate: € 50 / 80
  • #57

    Quatre boîtes à thé diverses dont trois aux couvercles de style Mansard. XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #396

    Een paar mahoniehouten stoelen met rood fluwelen bekleding.

    Paire de chaises en acajou recouvertes de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00