Zes borden en een schotel van aardewerk met vergulde en meerkleurige decors op zwarte fond. Grieks werl.

Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.
Dim. Ø: 24 & 30 cm
SKU: 2105190317.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 20 / 30

  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #514

    Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.

    Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.
    Dim. 95 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Aardewerken pot met jachtscène uit de oudheid.

    Un pot en faïence, scène de chasse de l’Antiquité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #752
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.

    ”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #858

    Een zittende leeuw van terracotta met groen glazuur.

    Un lion assis en terre cuite à glaçure verte.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #43

    “Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.

    ”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #411

    Un vase en grès, décoration d’oiseaux abstraits. Signature N.S.G.B.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #491

    Een merkwaardige kruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Une carafe extraordinaire en faïence à glaçure polychrome.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.
    Dim. 8,5 cm Ø 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.

    Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #513

    Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

    Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Un petit vase extraordinaire en faïence sous forme d’oursin stylé. Marque: “Des pots”.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #107

    Une carafe du XVIIIème siècle en faïence, décor à glaçure bleue et couvercle en étain.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #337
    Boch

    Une garniture de cheminée en trois pièces en faïence. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #84
    M. Van Looy

    “Schelle”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Schelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #729

    Une console en bois de placage, inspiration Louis XVI, tablette en marbre blanc.
    Dim. 86 x 79 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #481

    Een lot van vier maskers in diverse uitvoeringen.

    Un lot de quatre masques divers.
    Dim. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #870

    Un brillant en forme de goutte dans certificat fermé AIG. 0,54 ct. Couleur G. VS2.
    Estimate: € 900 / 1000
  • #391
    Val St. Lambert

    Un lot de trois pièces en cristal, rouge dans la masse, comprenant un presse-papier, une soliflore et une coupelle. Marques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur H. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant marquise de 0,52 ct. Couleur H. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 950 / 1100
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #327

    Een zeventien-snarig instrument in de stijl van een citer.

    Un instruments à 17 cordes dans le genre d’un citer.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00