Zes gouaches, geinspireerd op XIXe eeuwse Japanse houtsnedes. Allen gesigneerd.
J. Lamperjee

Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
Dim. 29 x 23 cm
SKU: 1312220424.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #424
Estimate: € 180 / 220

Other lots by Lamperjee

  • #442
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #434
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #414
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #354
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Deux chiens". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279

    "Port de pêche". Encre sur papier. Illisiblement signé et daté '77.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #472
    Willy Van Eeckhout
    Period: °1943

    "Composition". Encre de Chine sur papier. Signé et daté '66.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins sur papier. Tous signés. "A l'ordre". « Nu féminin » et « Figures »
    Dim. 24 x 18 cm & 30 x 21 cm & 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Felicien Rops

    "Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #535

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #309
    Victor Rousseau

    "Nu Allongé". Fusain et craie blanche sur papier. Monogrammé.
    Dim. 15 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    "Ville du sud". Aquarelle sur papier. Attribué à Jespers.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #329
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins au fusain sur papier. Tous signés.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #249
    Jef Clerens

    "Vue de la ferme d'hiver à Ganshoren". Gouache sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Vue d'une église". Encre et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #253

    Six cuillères à glace et six fourchettes à dessert en argent martelé et gravé. Poinçon hollandais, les cuillères également Van Kempen Voorschoten.
    Dim. 190 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #694

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis en laine chinois noué à la main.
    Dim. 366 x 274 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #78

    Lot composé d'un crucifix en écaille et ébène avec corpus en bronze coulé du XVIIIe siècle. On y ajoute deux bougeoirs Louis XV en cuivre.
    Dim. h: 23 & 58 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #338

    Lot de quatre albums de cartes postales, un édité par Côte d'or avec des estampes de la Reine Astrid et trois avec une collection de cartes postales avec des vues de villes et communes belges et avec des cartes de vœux anciennes. Nous ajoutons deux éditions plus récentes liées aux cartes postales anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #185

    Un bracelet rivière en or blanc 18 ct serti de brillants d'un poids total de +- 1,12 ct.
    Dim. 6,05 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #163

    Une cave à liqueur en placage de noyer, décorée d'un trait marqueté. A l'intérieur quatre carafes et 12 verres à liqueur.
    Dim. H: 26 cm (Glaas) H: 9 cm (Karaf) H: 20cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #477

    Gotisch albasten hoogreliëf met voorstelling van de aanbidding van de wijzen.

    Haut-relief gothique en albâtre représentant l'Adoration des Mages.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #122
    M. Aubert
    Period: 1910 - 2006

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage à la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 71 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #159

    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #468

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #429
    Luce Versluys

    “Waterpartij met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pièce d'eau avec voilier". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #140

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een turkoois van +- 5 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une turquoise de +- 5 ct.
    Dim. 7,76 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00