Six cuillères à glace et six fourchettes à dessert en argent martelé et gravé. Poinçon hollandais, les cuillères également Van Kempen Voorschoten.
Dim. 190 g
SKU: 1312220253.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 90 / 120

  • #511

    Een kubistisch bronzen aapje. Art deco beeldje.

    Un singe en bronze cubiste. Figurine art déco.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #7

    Een meerkleurig aardewerken schenkkan.

    Une cruche en terre cuite multicolore.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #97

    « Chevreuil et chien de chasse ». Un groupe art déco en bronze patiné sur un socle en onyx.
    Dim. b: 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #462
    Claude Barral

    “Rood landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    "Paysage rouge". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée III/XV à l'extérieur de la planche.
    Dim. 44,5 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Un fauteuil de style Jacobean Wainscot en chêne sculpté. Dos richement sculpté de rosaces. Pieds tournés avec joint en H. Accoudoirs élégamment incurvés.
    Dim. H. 111 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #657
    Bacarat

    Lot de verre incolore et en partie satiné, composé d'un vase sur piédouche, à décor de pendeloques, d'une tazza, de soucoupes, de deux bonbonnières et de bougeoirs (quelques éclats).
    Dim. Ø: 13-19 cm H: 11-27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Une boîte en bois à anse en fer forgé, peut-être en partie du XVIIe siècle, ainsi qu'une ancienne cloche de chèvre à collerette en bois et cuir et un battant en os, monogrammée LF et faisant également partie du XVIIe siècle.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124
    Jean-François Taelemans

    "Ferme Flamande - Le jour des pauvres". Huile sur toile. Signée et datée 1915 au dos.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #457

    Trois plats divers en poterie chinoise à décor bleu et rouge rouille. Dégâts mineurs (cheveux) et usure.
    Dim. Ø 13 à 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255

    Un étui à cigarettes rectangulaire en argent guilloché avec un monogramme central. Charnières doubles, quelques usures. Poinçons de Birmingham, lettre de date g pour 1881, poinçon de fabricant Colen Hewer Cheshire.
    Dim. 13,5 x 7,5 cm 200 g
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00