Hermes Porcelaine, Paris

Six tasses avec soucoupes en porcelaine multicolore à décor "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident". Marqué.
Dim. Ø: 12 cm H: 6 cm
SKU: 1312220645.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #645
Estimate: € 35 / 45

  • #226

    Table espagnole basse et rectangulaire sur quatre pieds avec entretoise en H et joint croisé en fer forgé. XVIIde en XIXème siècle.
    Dim. 51 x 147 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #33
    Boch

    Une théière en faïence bleue et blanche sur un rechaud, ornée d'un décor de Delft. Marquée.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #309
    Victor Rousseau

    "Nu Allongé". Fusain et craie blanche sur papier. Monogrammé.
    Dim. 15 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #665

    Een vaas en een asbak van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

    Un vase et un cendrier en cristal de Bohême taillé et doublé bleu.
    Dim. H:8-25cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #334

    Oost-Europese vlasspindel op voet.

    Fuseau de lin d'Europe de l'Est sur pied.
    Dim. h 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Une cheminée Art Déco en trois parties en pierre naturelle et marbre avec des oiseaux en régule. Mouvement remplacé par un mécanisme à piles.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Coffret en bois suédois du début du XIXème siècle, renforcé de bandes en fer forgé. Daté 1803 à l'intérieur.
    Dim. 55 x 32 x 23 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #248

    Une lampe de table basée sur une sculpture en plastique d’après Moreau et à deux points lumineux.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #345

    Un petit pupitre en bois de noyer. Pieds tournés avec étranglements. Monogrammé en bas.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #41

    Twee Art Deco bronzen damesprofielen op resp. arduinen en travertijnen sokkel.

    Deux profils de femmes Art Déco en bronze sur resp. socle en pierre bleue et travertin.
    Dim. h. 17& 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Een woestijnroos.

    Une rose du désert.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00