Zes mahoniehouten stoelen in Engelse stijl met een bijhorende armstoel. Eén rugleuning licht beschadigd.

Six chaises en acajou de style anglais et un fauteuil assorti. Un dossier légèrement endommagé.
SKU: 2405160572.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #572
Estimate: € 200 / 300

  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400

  • #552

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #267

    Een oude pop van composiet. Belgisch werk.

    Ancienne poupée en composite. Travail belge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 290 x 204 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #487

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome aux fleurs et oiseaux d’après la famille rose.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Estimate: € 50 / 100
  • #444
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Een lot van vijf grafische werken. Allen gesigneerd.

    Lot de cinq gravures. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #225

    Lot de verres comprenant vingt verres à champagne, vingt-sept verres à apéritif et huit gouttes. Différents modèles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #394

    Lot de biscuits comprenant un jeune couple de qualité, une coupe en forme de fleur portée par trois angelots, une dame debout avec couronne de lauriers, trois cendriers en Wedgwood et un groupe de trois enfants jouant.
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Lot varia met klokje, houten doosje, porselein enz.

    Lot varié comprenant une pendulette, une boîte en bois, des porcelaines etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #593
    H. De Meyer

    “Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00