Six assiettes polychromes , représentations caricaturales. Probablement hollandais. Quelques dégâts.
Dim. Ø: 25 cm
SKU: 2506190428.
Categories: Aardewerk, Online Only.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #428
Estimate: € 30 / 40

  • #853

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #793
    Boch, La Louvière

    Quatre assiettes en faïence, scènes polychromes hollandaises dans le décor. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #850

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant un plat à fraises, une cruche ‘vat 69’, un panier, un plat, une Vierge , une miniature et une petite lampe.
    Estimate: € 35 / 45
  • #729

    Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #513

    Une paire de vases en faïence japonaise et décor polychrome de Geishas dans un jardin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #877
    h: 10 cm, b 20 cm

    Un pique-fleurs en faïence française bleue et blanche. Marque ‘A.K.’ en dessous.
    Estimate: € 20 / 35
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531
    Michel Hereman

    “Post-apocalyptisch wezen”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrameerd.

    ”Être post-démoniaque”. Une oeuvre en terre-cuite. Monogramme.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #447
    A.M.C.

    Twee vosjes van crackleware. Onderaan gemerkt.

    Deux petits renards en crackleware. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #868
    Nimy

    Cinq assiettes creuses en faïence , décors polychromes.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #872

    Estimate: € 40 / 60
  • #825

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.

    Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291
    Amphora

    Un vase Art Déco en faïence polychrome, décor en relief d’un coq dans une frise.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #231

    Diex pièces en faïence de Namur, comprenant une théière à montures en argent, et un vide-poche ajouré et décoration de feuilles d’argent. La théière à été restaurée. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 cm, b: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308
    Céramique Montoise

    Un ensemble à pipe en faïence polychrome, comprenant un pot à tabac, un petit pot et un cendrier avec porte-allumettes sur un plateau. Création par Antoine Dubois. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #878
    Boch, La Louvière

    Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #108
    Ivora, Gouda

    Un vase en faïence polychrome. décor Mat. 23. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #415

    Zeven verzilverde munten van 150 jaar onafhankelijkheid Belgie. 1830-1980.

    Sept pièces en argent, 150 années de l'indépendance de Belgique.
    Estimate: € 40 / 60
  • #807

    Une paire de vases à couvercle en faïence de Delft polychrome, décor d’oiseaux dans des arbustes en floraison, et oiseaux sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #321
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #91
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #297

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #133
    Boch frères Keramis

    Un vase en faïence, décor de fleurs noir et vert sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #63

    ”Mère et enfants”. Une statue en bronze, monogramme D.A., Paris.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #386

    Een bijzetmeubeltje in Régencestijl met een lade in de gordel.

    Un petit meuble de style Régence à tiroir dans la ceinture.
    Dim. 62 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    Une paire de drageoirs en cristal incolore, pieds en argent et bouton de couvercle décoré d’une grappe de raisins. Manquement à un pied. Poinçons hollandais. 833 ‰. La lettre ‘I’ devant 1868.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #823

    Een art deco vaas van oker glas.

    Un vase Art Déco en verre ocre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #317
    Von Schierholz

    Un vase de décoration en porcelaine polychrome et doré, décoration de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #431

    Een toiletstel van Limogesporselein.

    Une garniture de toilette en porcelaine de Limoges.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #412

    Een in hoogte verstelbare kleedspiegel op voet met een lade in de entretoise

    Un miroir vestimentaire réglable en hauteur sur pied et un tiroir dans l'entretoise.
    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433

    Une paire d’albums de collection de timbres postes, un avec la plupart des timbres Belges, l’autre la plupart Européens.
    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Een koppel waterdragers.

    Un couple de porteurs d’eau.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #586

    Une commode à quatre tiroirs, décoration de panier de fleurs et guirlandes sculptés. Epoque Louis XVI.
    Dim. 105 x 127 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #417

    Un vase et une coupe en cristal vert et incolore. Probablement Val St. Lambert.
    Dim. h: 10 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #346

    Een paar houten armstoelen met spijlen in de rug. Jaren ‘60.

    Une paire de fauteuils en bois aux barres dans les dos. Années ‘60 .
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00