Six verres à vin en cristal taillé avec calices de différentes couleurs. Peut-être Val Saint Lambert. Nous y ajoutons un modèle divergent.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2709220664.
Category: Kristal.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 100 / 120

  • #261

    Une carafe en cristal doublé bleu et taillé à monture de col et bouchon en argent 800‰ poinçons Delheid. Probablement Val Saint Lambert, mais non marquée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #600
    Val Saint-Lambert

    Zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelken.

    Six verres à vin en cristal taillé avec calices colorés.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #675

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Vraisemblablement Val Saint Lambert, mais sans marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #521

    Lot en cristal incolore, composé de 6 verres à cognac par Cristal d'Arques, 7 verres à vin taillés, 2 verres à vin gravés, une carafe et pichet et quatre verres assortis et un vase.
    Dim. H:12-30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293

    Een lot van vijf karaffen, waarbij drie glazen en twee geslepen kristallen.

    Lot de cinq carafes, dont trois en verres et deux en cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Een art deco pique-fleurs van geslepen kristal.

    Un pique fleurs Art Déco en cristal taillé.
    Dim. h: 12 cm
  • #291

    Vase en cristal incolore taillé. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123
    Val Saint Lambert

    Un grand vase cratère en cristal taillé doublé magenta et incolore. Marqué et numéroté 127/100.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #511

    Glasservies van amberkleurig kristal.

    Service à verres en cristal de couleur ambre.
    Dim. h: 14 - 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #677
    Val Saint-Lambert

    Onze coupes en cristal incolore taillé avec montures dorées. 2 modèles différents. Marquées.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #68
    Val Saint-Lambert

    Un seau à champagne en cristal incolore taillé. Marqué avec étiquette et en bas. Pièce unique.
    Dim. h: 22 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #318

    Een pique-fleurs van geslepen en gekleurd kristal.

    Un pique-fleurs de cristal taillé et coloré.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #38
    Goebel, Germany

    "Fox terrier". Une figurine en cristal incolore. Marqué et daté 1979.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #605

    Lot composé d'une bonbonnière et d'un vase en verre satiné rose et orange.
    Dim. h 32 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV. Tapissé de cuir marron.
    Estimate: € 40 / 50
  • #492

    “Abstract stilleven met kruiken.” Olieverf op paneel.

    "Nature morte abstraite aux pichets." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 43 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Napoléon Bonaparte. Une statue en bronze d'après l'oeuvre d'Emile Guillemin. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #355
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #510
    Louis Vuitton

    Een klein schoudertasje.

    Un petit sac à bandoulière.
    Estimate: € 250 / 350
  • #205

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #131

    "Ange avec tambour et flûte". Statue en bronze à patine sombre d'après Clodion. Sur un double socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #623

    Lot de trois baïonnettes, une française, fin XIXe siècle et une récente, vraisemblablement Europe de l'Est.
    Dim. L:38-52cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #579
    Van Lens

    "L'Expulsion ou Les Intrus, d'après Eugène Laeremans". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374

    Une Vierge à l'Enfant de Bruxelles en porcelaine sous cloche. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00