Zeven boeken over Pablo Picasso, één Nederlands, één Duits, de overige in het Frans, waaronder “Picasso et le Théâtre”. Ed Le Club français du Livre 1967.

Sept livres sur Pablo Picasso, un néerlandais, un allemand, les autres en français, dont « Picasso et le Théâtre ». Ed. Le Club français du Livre 1967.
SKU: 3101230303.
Category: Boek.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 50 / 80

  • #665
    Mercator Fonds

    Lot 7 livres d'art en néerlandais; Peintres flamands du nord des Pays-Bas, de Flandre et d'Angleterre, Apocalypse, Galbert van Brugge, L'âge d'or d'Anvers, De Hanze, Willem De Zwijger.
    Estimate: € 70 / 100
  • #323

    Twee kunstboeken: - “Van Gogh. 92 kleurenreproducties”. Ed. De Spaarnestad, Haarlem. - “Vincent van Gogh door Vincent”. Wereldbibliotheek Amsterdam, 1985.

    Deux livres d'art en néerlandais : - « Van Gogh. 92 reproductions en couleurs ». Éd. Le Spaarnestad, Haarlem. - "Vincent van Gogh par Vincent". Bibliothèque mondiale d'Amsterdam, 1985.
    Estimate: € 25 / 30
  • #313

    Twee documentatieboeken: - “Antwerpse Havenpenningen”. Ed. Pandora, 2011. - “The port of Antwerp”. Een fotoboek. Ed. Van Halewyck, 2007.

    Deux livres de documentation : - « Médailles portuaires d'Anvers ». En néerlandais Éd. Pandora, 2011. - « Le port d'Anvers ». Un livre photo en anglais. Éd. Van Halewyck, 2007.
    Estimate: € 25 / 30
  • #82
    Felix Timmermans

    Lot « Sans titre », dessin en couleurs sur papier, encadré, signé Felix Timmermans et livre intitulé « Grote ontmoetingen - Felix Timmermans » par José de Ceulaer, éd. 1978.
    Dim. h14cm x b11cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #642
    Mercator Fonds

    Lot 8 livres d'art en néerlandais ; Les tapisseries flamandes du château de Wawel à Cracovie, l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique, l'art en Belgique après 45 ans, l'art de l'orgue, les Celtes, la cathédrale d'Anvers, l'or, Belgica Antiqva
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Mercator Fonds

    Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.
    Estimate: € 60 / 80

  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #373

    Deux bassines à raser en faïence, l'une à décor de fleurs et l'autre aux symboles francs-maçons.
    Dim. Ø: 25 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #487

    Sculpture stylisée en bronze à patine foncée d'un chat assis, Art Déco.
    Dim. h45cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #343

    Un lot de huit petites voitures en tôle et en étain. Nous ajoutons une voiture Majorette.
    Dim. L: 7.5-10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #324

    Une boîte rectangulaire en buis laqué blanc, avec un vaste paysage fluvial dans un cadre ondulé sur le couvercle. Peint en bleu clair à l'intérieur. XIXème siècle.
    Dim. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    Rosenthal

    Deux assiettes et une tasse avec soucoupe en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. H: 9 cm Ø: 15-23 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #531

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #335

    Lot composé d'une grande bouilloire en cuivre jaune, d'un chauffe-pieds en cuivre jaune et également d'une marmite en bois avec cuivre rouge.
    Dim. h 28 & Ø 36 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #448

    Vase en porcelaine de Chine, quadrangulaire, figurant 4 personnages avec divers textes, marquage en bas.
    Dim. h42,5cm x b15cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #552

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49
    Charles Leonard

    “Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #171

    Een paar bronzen beeldjes, liggende leeuwen.

    Une paire de figurines en bronze, des lions couchés.
    Dim. h 16 x l32 cm
    Estimate: € 330 / 350

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00