Königliche Porzellan-Manufactur

Sept assiettes en porcelaine blanche à décor varié et multicolore de fruits. Aile rococo, avec bouquets de fleurs et bord en relief avec une guirlande de myosotis. Marquée en bas en bleu sous glaçure . Première moitié du 20e siècle .
Dim. Ø 24,5 cm
SKU: 2906210368.
Auction day: 30 June 2021 19:00
Catalogue #368
Estimate: € 80 / 120

  • #300

    Een lot overwegend zilveren munten met o.m. 5 x Eisenhower One Dollar 1971, onuitgegeven en met verantwoording, 27 x 5 CHF (AG 900/1000 en 835/1000), 1 x 500 BEF 1830-1980 (AG 500/1000?), 8 x 250 BEF (AG 835/1000), 3 x 100 BEF 4 koningen (AG 835/1000), 1 x 50 BEF Expo en 15 x 50 BEF Mercurius (AG 835/1000), 1 x 10 FRF Monaco 1966 (AG 900/1000), 2 x 100 Pta 1966 (AG 800/1000), Morgan, Peace, Kennedy e.a.

    Un lot de pièces principalement en argent avec ea 5 x Eisenhower One Dollar 1971, non émis et avec justification, 27 x 5 CHF (AG 900/1000 et 835/1000), 1 x 500 BEF 1830- 1980 (AG 500/1000?), 8 x 250 BEF (AG 835/1000), 3 x 100 BEF 4 rois (AG 835/1000), 1 x 50 BEF Expo et 15 x 50 BEF Mercure (AG 835/1000) , 1 x 10 FRF Monaco 1966 (AG 900/1000), 2 x 100 Pta 1966 (AG 800/1000), Morgan, Peace, Kennedy et autres
    Dim. AG 1000 à 1200 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #146

    Un secrétaire pliant de style Louis XV en placage avec garnitures en bronze.
    Dim. 110 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #150

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,75 ct. HVSI.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,75 ct. HVSI.
    Dim. 7,10 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #153

    “Vechtende herten”. Een zamakken groep op sokkel van zwart marmer en onyx.

    “Combat de cerfs”. Un groupe en régule sur un piédestal de marbre noir et d'onyx.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #404

    “Composities in de geest van Mondrian”. Olieverf op doek.

    Des compositions dans l'esprit de Mondrian. Huile sur toile.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Une table murale en chêne anglais avec deux rallonges latérales rabattables et avec un tiroir.
    Dim. 86 x 98 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #376

    Een paar gietijzeren vuurbokken in de vorm van sfinksen.

    Une paire de firebucks en fonte en forme de sphinx.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Een XIXe eeuwse kleurloos kristallen drageoir.

    Drageoir en cristal incolore du XIXe siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Een Italiaanse tropenhelm uit de Tweede Wereldoorlog.

    Un casque colonial italien de la Seconde Guerre mondiale.
    Estimate: € 70 / 100
  • #696

    Een messingen staande lamp, versierd met draakjes.

    Un lampadaire en laiton, décoré de dragons.
    Dim. h: 156 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #683
    Laderier

    Een verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #157

    “Jonge vrouw met putti”. Een bronzen groep naar Mathurin Moreau. Met cachet.

    Jeune femme aux putti. Un groupe en bronze d'après Mathurin Moreau. Avec cachet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 juni 2021

Kijkdagen: vrijdag 25 en zaterdag 26 juni van 10 tot 17 uur ENKEL OP AFSPRAAK.

29 June 2021 19:00
30 June 2021 19:00