Royal Doulton

Sept gobelets de commémoration en faïence anglaise concernant la famille royale. Ainsi que trois tasses diverses concernant le jubilé de Queen Victoria.
Dim. h: 3 - 10 cm
SKU: 2508200351.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #351
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Royal Doulton

  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200

  • #596

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #303

    Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc d’un vase fleuri et avec une guirlande sur l’aile.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #153
    Amphora

    Vase décoratif art déco en faïence à décor émaillé d’un oiseau et de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #723

    Een reeks van elf antieke Delftse tegels.

    Suite de onze carreaux de Delft anciens.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #652

    Vier diverse antieke potten van steengoed.

    Quatre pots anciens différents en grès.
    Dim. 32 - 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #393

    Six tasses et soucoupes en lusterware. Staffordshire, XIXe siècle. Quelques restaurations.
    Dim. Ø: 8 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Petit vase en faïence à décor végétal peint à la main. Glaçure irisante.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #228

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800. (cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle. (Cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #712

    Een terracotta schoorsteen.

    Une cheminée en terre cuite.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662

    Quatre pots anciens divers en grès.
    Dim. h: 32 - 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #747
    Royal Doulton, England

    Quatre différentes petites “Character Jugs” en faïence polychrome. Marque sous la base. Un éclat à l’arrière.
    Dim. h: 8 & 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #381

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #448
    Ruscha

    Vase en faïence à décor polychrome de personnages dans une rue. Marque sous la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 42 / 48
  • #463

    Een vaasje van Chinees aardewerk met een decor van bloesems.

    Petit vase en faïence de Cine à décor de fleurons.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #411

    Dim. Ø: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Een schotel van Delfts aardewerk met tinglazuur.

    Plat en faïence de Delft à glaçure à l’étain.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #667

    Dim. L. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #227

    Deux cafetières en faïence de Namur aux montures en cuiver. Une restauration à un couvercle.
    Dim. h: 25 & 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #301

    Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc d’un jardin chinois.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #507

    Personnage chinois en faïence polychrome à glaçure sang-de-boeuf. Intérieur marqué.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #428

    Deux cruches à huile en grès dont une à glaçure brune, l’autre grise décorée d’un paon.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #470

    Reliquaire en argent représentant une Sainte Vierge repoussée. A l’intérieur un sceau en cire et trois reliques.
    Dim. 4 x 4,5 cm 34,60 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #302
    Jos De Caluwé

    “Winters berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102
    L. Vanaerschot

    Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Dim. 45 x 62 & 55 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Een gepolychromeerd metalen uithangbord in de vorm van een zwaardvis.

    Enseigne en métal polychromé en forme d’espadon.
    Dim. l: 161 cm
    Estimate: € 140 / 260
  • #422

    “Stilleven met anjers”. Olieverf op schiderspalet.

    “Nature morte aux oeillets”. Huile sur palette de peintre.
    Dim. 36 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #35
    Sélection

    Montre de gousset en or jaune 18 k, décor gravé d’un cheval. Verre manque.
    Dim. Ø: 4,5 cm 66,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #10

    Lot de bijoux en or jaune 18 K dont pendentif au camée et petite pierres (manquants) (4,04 g), une épingle avec perle de 9 K (2,30 g) et une épingle de 14 K (3,32 g) et une dent de 1,90 g.
    Estimate: € 200 / 250
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #597

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #558

    Netsuké finement sculpté en forme d’un crapaud portant des rats, des sauterelles et une tortue. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00