Other lots by Baksteen
-
#409Dirk Baksteen“Hoeve”. Een ets. Gesigneerd en gedateerd 1942 buiten de plaat.
“Fermette”. Une eau-forte. Signée et datée 1942 hors planche.No longer availableDim. 10,5 x 16,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#412Dirk Baksteen“Zicht met molen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Paysage et moulin”. Une eau-forte. Signée hors planche.No longer availableDim. 10 x 12,5 cmEstimate: € 5à / 80 -
#799Dirk BaksteenPeriod: 1886 - 1971“Huisvrouw aan de haard”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 31/50 buiten de plaat.
“Ménagère auprès de l’âtre”. Une eau-forte. Signée et numérotée 31/50 hors planche.No longer availableDim. 10 x 13 cmEstimate: € 30 / 50
Similar lots by type
-
#720Hilde HendrickxTwee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableDim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#680Drie gravures: Pitre Martenasie naar A. Lens “Eteocles”. Ed. te Antwerpen 1774 (43 x 56 cm). Jacques Philippe Le Bas naar David Teniers “Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archevèque de Milan” (65 x 47 cm).
Trois gravures:“Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#696Twee gravures: Nico Ryckemans naar Rubens “De aanbidding der Wijzen” . Paulus Pontius naar Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.
Deux gravures: Nico Ryckemans d’après Rubens “L’Adoration des Mages” .Paulus Pontius d’après Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.No longer availableDim. 59 x 45 cmEstimate: € 100 / 120 -
#689Armand Rassenfosse“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à / 100 -
#460“Asia” & “Provence”. Twee XIXe eeuwse kaarten, waarbij de eerste een herdruk van een XVIIe eeuws voorbeeld.
“Asie” & “Provence”. Deux images du XIXième siècle, dont la première est une reproduction d’un exemple du XVIIième siècle.No longer availableDim. 49 x 59 & 49 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#604Drie gravures: “Ecce Virgo concipiet et pariet Filium”. Lucas Vorsterman naar Rubens. “De Aanbidding der Herders” en “De Aanbidding der Wijzen” 1620 (58 x 44 cm). In XIXde eeuwse lijsten (kleine letsels).
Trois gravures: “Ecce Virgo concipiet et pariet Filium”. Lucas Vorsterman d’après Rubens. “De Adoration des Bergers” et “L’adoration des Rois” 1620 (58 x 44 cm). Avec encadrements du XIXième siècle. (petits dégâts).No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#465Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#760Een reeks van zes aquarellen met betrekking tot Venetiaanse carnavalskledij.
Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#589“Pline lisant ses odes”; “Malmaison” & “Compiegne”. Drie oude prenten, waarbij de laatste twee uit de reeks “Les étapes de Napoléon” en resp. gedateerd 1802 & 1810.
“Pline lisant ses odes”; “Malmaison” & “Compiegne”. Trois estampes anciennes, dont les deux dernières de la série “Les étapes de Napoléon” et resp. datées 1802 & 1810.No longer availableDim. 54 x 89 & 74 x 88 cmEstimate: € 60 / 100 -
#418ColenVier kleine etsen. Allen gesigneerd en genummerd op 200 exemplaren.
Quatre petites eaux-fortes. Toutes signées et numérotées sur 200 exemplaires.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#705John Burnet naar David Wilkie, 1821. “The Rabbit on the Wall” en “The Letter of Introduction”. Twee gravures in oorspronkelijke lijst.
John Burnet d’après David Wilkie, 1821. “The Rabbit on the Wall” et “The Letter of Introduction”. Deux gravures dans leurs encadrements d’origine.No longer availableDim. 47 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#594Leopold Schmutzler“Het kinderkoor”. Een litho. Gesigneerd binnen de plaat. In oorspronkelijke lijst (kleine letsels).
“Le Choeur d’enfants”. Une lithographie signée dans la planche. Avec encadrement original (petits dégâts).No longer availableDim. 57 x 87 cmEstimate: € 60 / 100 -
#730Twee ovale litho’s uit de XIXde eeuw. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” en J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. In oorspronkelijke vergulde lijst.
Deux lithographies ovales du XIXième siècle. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” et J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. Avec encadrements dorés d’origine.No longer availableDim. 47 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#735Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987“Winters Leielandschap”. Een kleurenets naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd en genummerd 136/350 buiten de plaat.
“Paysage hivernal de la Lys”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 136/350 hors planche.No longer availableDim. 50 x 59 cmEstimate: € 70 / 90 -
#2Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40 / 60 -
#599“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne naar Nicolas Poussin. Een gravure in twee delen, enkele vochtvlekken.
“Quodcunque Ligaveris Super Terram...”. Jean Pesne d’après Nicolas Poussin. Une gravure en deux parties, quelques taches d’humidité.No longer availableDim. 58 x 86 cmEstimate: € 80 / 100 -
#695Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.
Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.No longer availableDim. 23 x 19 cmEstimate: € 80 / 120 -
#670David TeniersSerie van vier gravures door Jacques Philippe Le Bas naar David Teniers. In XIXde eeuwse lijsten (kleine letsels). “1ère Fête Flamande. A Madame la Marquise de Pompadour”. “IIe Fête Flamande. Dédié à Monsieur le Comte de Choiseul...”. “3e Fête Flamande”. “4e Fête Flamande”. Teksten van C. Moraine.
Une série de quatre gravures par Jacques Philippe Le Bas d’après David Teniers. Avec encadrements du XIXième siècle (petits dégâts). “1ère Fête Flamande. A Madame la Marquise de Pompadour”. “IIe Fête Flamande. Dédié à Monsieur le Comte de Choiseul...”. “3ième Fête Flamande”. “4ième Fête Flamande”. Textes de C. Moraine.No longer availableDim. 57 x 75 cmEstimate: € 400 / 600 -
#656Een paar gravures met scènes uit de Napoleontische oorlogen. In XIXde eeuwse lijsten. “La Bataille de Jéna” naar Vernet en een andere.
Une paire de gravures représentant des scènes de la guerre Napoléonesque. Avec encadrements du XIXième siècle. “La Bataille de Jéna” et une autre gravure.No longer availableDim. 46 x 65,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#787Een lot van negen losse etsen, waaronder Jaak Gorus, Jef van Grieken en Renaat Veris.
Un lot de neuf eaux-fortes, dont les oeuvres de Jaak Gorus, Jef van Grieken et Renaar Veris.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#14“Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd, met droogstempel gemerkt en genummerd 84/100 buiten de plaat. In de plaat: C. 1917.
“Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée, avec cachet et numérotée 84/100 hors planche. Dans la planche: C. 1917.No longer availableDim. 38 x 31 cmEstimate: € 20 / 30 -
#750Een oude reproductie van een XVIIe eeuws zicht op de rede van Antwerpen. Vochtschade.
Une ancienne reproduction du XVIIième siècle représentant la rade d’Anvers. A subi des dégâts d’eau.No longer availableDim. 48 x 126 cmEstimate: € 5à / 80 -
#408Ron Van EyckeEen lot van vier kleine etsen. Allen gesigneerd en genummerd op 20 exemplaren.
Un lot de quatre petites eaux-fortes. Toutes signées et numérotées sur 20 exemplaires.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#675Lucas Vorsterman“De aanbidding van de Koningen” . Ets naar een werk van Rubens met een plaat van Lucas Vorsterman.
“L’adoration des Mages”. Une eau-forte d’après l’oeuvre de Rubens et avec une gravure de Lucas Vorsterman.No longer availableDim. 58 x 43,8 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#807Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#831J.A. ROGRON, Code d’instructions criminelle, 3ième éd. , Paris, 1839. In-octavo, bruine lederen band.
J.A. ROGRON, Code d’instructions criminelle, 3ième éd. , Paris, 1839. In-octavo, Reliure cuir brun.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#145Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#290Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en saffier baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct. en een centraal diamant van ± 0,08 ct.
Une bague en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct. et des saphirs baguette ayant un poids total de ± 0,70 ct. et un diamant central de ± 0,80 ct.No longer availableDim. 3,28 gEstimate: € 600 / 800 -
#545Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#795A. DESJARDINS, Les cahiers des Etats Généraux en 1789 et la législation criminelle, Paris, 1883. In-octavo, blauwe lederen rug.
A. DESJARDINS, Les cahiers des Etats Généraux en 1789 et la législation criminelle, Paris, 1883. In-octavo, le dos en cuir bleu.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#485Leopold Van Esbroeck“Nimfen.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.
“Nymphes”. Une statue en noyer sculpté.No longer availableDim. h 46 cmEstimate: € 60 / 80 -
#601Een grote balustervaas van famille roseporselein met een een meerkleurig decor van bloemen en vruchtenstruiken in cartouches op gele fond en twee handvatten in de vorm van olifantjes. Onderaan gemerkt.
Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 850 / 900 -
#331Aardewerken bierkan met tinnen deksel. Brussels werk.
Chope en faïence de Bruxelles à couvercle en étain.No longer availableDim. h 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#401Een lot voorwerpen van cloisonné op koper, bestaande uit twee uiltjes en een ei, versierd met bloesems in het decor.
Un lot d’objets en cuivre cloisonné, comprenant deux hiboux et un oeuf, décoration de floraisons.No longer availableDim. h: 8 & 20 cmEstimate: € 30 / 50 -
#535Willy VandersteenSuske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. Rode Reeks. Tweede uitgave, 1950. Slijtage, blok gelost maar compleet. Rug ± 50% open.
Suske en Wiske. “Prinses Zagemeel”. En neèrlandais. Série rouge, deuxième édition, 1950. Dos endommagé à ± 50% mais complet.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#67Een etui met acht medailles en vijf speldjes.
Un étui contenant huit médailles et cinq épingles.No longer availableEstimate: € 50 / 60

