Daeninck

"Vue du Graslei à Gand". Une lithographie. Signée et numérotée 32/150 à l'extérieur de la planche.
Dim. 43 x 60 cm
SKU: 2604220642.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #642
Estimate: € 40 / 50

  • #662
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    " Bali ". Une gravure sur bois. Epreuve, signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #294
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Voiliers". Une gravure. Signée et numérotée 6/20 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Cathédrale ) Coin de l’Hôtel de ville - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 62/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 36 cm x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #11
    Alka Kunst Bavaria

    “Le ramasseur d’oies”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Une série de six gravures anciennes représentant des apôtres. À Anthony Van Dyck.
    Dim. 17 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #649
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369
    Rudolf Bikkers

    "Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 cm x 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #654
    Dayelle de Terronblan

    « Alouette de mer ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    "Une mer". Poèmes de Dimatra Manda, traduits par Pia Van Hee et Peter Janssens. Avec dix linogravures de Jo Vermeyen. Le tout signé et numéroté 9/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    Eline ‘t Sant
    Period: °1951

    "Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 11 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24
    Emiel De Cooman
    Period: 1922 - 2021

    Vier etsen, allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat: - “Aan ‘t Pladderkot” 69/100. (18,5 x 15 cm) - “Toevlucht” 11/100. (19 x 12,5 cm) - “Oprit”. 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - “Bruno’s woning”. (26,5 x 18,5 cm)

    Quatre eaux-fortes, toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche : - « Aan 't Pladderkot » 69/100. (18,5 x 15 cm) - « Refuge » 11/100. (19 x 12,5 cm) - "Allée". 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - « La maison de Bruno ». (26,5 x 18,5 cm)
    Dim. 19 x 12 en 25 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #297

    Een paar antieke kleurloos kristallen drageoirs.

    Paire de drageoirs anciens en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #655

    Une horloge murale dans un meuble en bois et avec une peinture émaillée sur le cadran. Avec pendule et poids.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une citrine de ± 6 ct.
    Dim. 6,50 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #397

    Een bronzen Boeddhahoofd. Thailand. Sporen van verguldsel.

    Une tête de bouddha en bronze. Thaïlande. Traces de dorure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Une scène ottomane peinte à la main. Gouache. Cadre incrusté.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Een antieke Philips diaprojector in koffertje.

    Un ancien projecteur de diapositives Philips dans un coffret.
    Dim. 31 x 41 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189

    Een grote wandspiegel in verguld houten lijst.

    Un grand miroir mural dans un cadre en bois doré.
    Dim. 160 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #81

    Assiette en porcelaine bleue et blanche à décor d'insectes, de fleurs et de croix gammées. Chine, époque Jiaqing. Marqué au dos.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #140

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een diamant oude slijp in zilver gezet met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne serti sur argent d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #428
    Nic Jonk

    “Moeder met kind.” Sculptuur. Gesigneerd.

    "Mère avec enfant." Sculpture. Signée.
    Dim. h. 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368

    Een lot koper, bestaande uit twee messingen urnvaasjes en een verzilverd roodkoperen stolp met schaal. Aziatisch werk. Bijgevoegd een gestileerd metalen eendje.

    Lot en cuivre, composé de deux vases urnes en laiton et d'une cloche en cuivre rouge argenté avec échelle. Travail asiatique. Attaché est un canard en métal stylisé.
    Dim. h: 10, 14 & 24 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00