“Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
Dim. 48 x 33 cm
SKU: 2908170292.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 40 / 60

  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #129
    Kactonin?

    “Forteresse dans les montagnes”. Fusain sur papier. Signé et daté 1938.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #554
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150

  • #553
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs sur support. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #729

    Een groot handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient noué main en laine.
    Dim. 376 x 292 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1 ct. et de diamants d’un poids total de 0,30 ct.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #156

    Bureau anglais à caissons, chaque fois à trois tiroirs et avec trois tiroirs en ceinture. Tablette en vachette.
    Dim. H: 75 cm B: 151 cm D: 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #343

    Canne en ébène à manche en ivoire. Début XXe siècle.
    Dim. L. 89 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Een vaas van blauw en wit porselein met koperen monturen, gemonteerd als lamp.

    Vase en porcelaine bleue et blanche aux montures en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Een 18 karaats wit gouden dubbel geweven armband bezet met diamanten in bloemvorm gezet met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Un bracelet tissé double en or blanc serti de diamants montés en forme de fleurs, ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 38,78 g
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00