“Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
Dim. 24,5 x 17 cm
SKU: 0202160004.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 50 / 80

  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #367

    Een lot grafiek met tekeningen, aquarellen, reproducties en ook: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. met per pagina vier postkaarten met geperforeerde randen en ertegenover de lijnuitvoering om zelf te aquarelleren.

    Lot de gravures, d’aquarelles, de reproductions et de dessins, ainsi que: “Blumengrüsse. Ein Postkartenmalbuch” Ed. Theo Stroefer’s Kunstverlag, Nürnberg. Contenant quatre cartes postales par page à bords perforés, un exemplaire à peindre en face.
    Estimate: € 25 / 30
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #283

    Apotherkersweegschaal.

    Bascule de pharmacie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #141

    Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. An artist of the people”. Imprimerie De Brauwere, Anvers. Deux volumes. Dans son protège-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #667
    Val St. Lambert

    Twee asbakjes en een vide-poche van kristal. Gemerkt.

    Deux cendriers et un vide poche en cristal. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #42
    A. Pierret
    Period: 1929-1992

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm.
    Estimate: € 100 / 120
  • #707

    Estimate: € 100 / 120
  • #7

    Een chocoladevorm van verzinkt metaal in de vorm van eens schaap.

    Moule à chocolat en métal galvanisé en forme d’un agneau.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #457

    Een zilveren riksha. Aziatisch werk. 835‰.

    Pousse-pousse en argent. Travail asiatique. 835‰.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #312
    Arthur Haegebaert
    Period: 1876 - 1942

    “Zicht op Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #554
    Henri De Budt
    Period: 1884 - 1967

    “Les tours de Gand”. Eau forte. Signée numérotée 45/200 et datée 1940 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00