George Gregory
Period: 1849 - 1938

“Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
Dim. 19 x 24,5 cm
SKU: 2808180552.
Category: Aquarel.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 80 / 120

  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
    Dim. H. 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Geo Ten Berge

    “Quai vert, Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée. Croquis pour une eau-forte.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #519
    Jehan Frison
    Period: 1882-1961

    “Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #272
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #814

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #447

    Een Japanse doos van roodgelakt hout in twee compartimenten.

    Une boîte japonaise à deux compartiments en bois laqué rouge.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #839

    Une table de salon en laque chinoise au personnages incrustés en pierre dure.
    Dim. 47 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad, bekleed met vilt.

    Une petite table de jeu avec tablette abattante et revêtement de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.

    Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #535

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #556

    Un buffet à deux corps, style Louis Philippe. La partie du bas à deux portes et deux tiroirs, la partie du haut en deux niveaux et décorations sculptées.
    Dim. 215 x 135 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #805

    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Franz Van Damme
    Period: 1858 - 1925

    “Le port extérieur de Vlissingen”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #828

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met klapblad. Opnieuw met vilt te bekleden.

    Une table de jeu à tablette abbattable en acajou. Revêtement en feutre à remplacer.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00