Jos Hendrickx
Period: 1906 - 1971

“Vue de Florence”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘58 au verso.
Dim. 22 x 40 cm
SKU: 1312160694.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #694
Estimate: € 100 / 120

  • #729

    “Guanyin”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Guanyin”. Aquarelle et gravure sur bois japonaise. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #652
    Gerard Laenen
    Period: 1899 - 1980

    “Compositions”. Une série de cinq grands et trois petits dessins. Technique mixte sur papier. Signés.
    Dim. 39 x 29 & 29 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #529

    “Bedelaar bij een ruïne”. Aquarel op papier.

    “Mendiant près d’une ruine”.
    Dim. 31 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #942
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een paar Japanse houtsneden met Geisha’s. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises représentant des geisha. Signées.
    Dim. 35 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #912
    Willem Roelofs
    Period: 1822 - 1897

    “Molenlandschap”. Potlood op papier. Gemonogrameerd.

    “Paysage au moulin”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 X 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544

    “Serre” et “Vue de ville”. Deux aquarelles respectivement signées Barbara Van Houten et Lieve Baert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #549
    Jeanne Portenart
    Period: 1911 - 1992

    “Zicht op het Zwin”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue du Zwin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #569
    Neyt

    “Scène de chevaliers”. Huile sur papier. Signé et daté 1939 sur le passe-partout.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #754
    Jean Minne

    “Le Presbytère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1901.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #944
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #632
    Henri De Braekeleer
    Period: 1840 - 1888

    “Femme de ménage à la vaisselle”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1009

    “Nu”. Pastel sur papier. Illisiblement signé en haut à gauche.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Eugène Van Mieghem

    “Nu masculin”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre du cadre à remplacer.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 650 / 800
  • #1004

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. Eind XIXe eeuw.

    “Portrait de femme demi dénudée”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #891
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 26, 24 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #284

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Scène d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #960
    Gien

    Paire de candélabres en faïence rose et blanche décorés de fleurs. Marque sous la base. Un cheveu vers le haut.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #840

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #504

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau. Porte une signature: Gorky.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #492

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #570

    Deux différents colliers en malachite sans fermoirs. Nous ajoutons des pièces de réserve.
    Estimate: € 60 / 100
  • #437
    Erik (André René Jolly)
    Period: 1912-1974

    “Expérience 2a”. Hardcover. Ed. Fleurus 1959.

    Estimate: € 20 / 24
  • #896

    Twee verschillende houten Engelse armstoelen.

    Deux chaises Windsor en chêne. Travail anglais du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #455

    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00