Hendrik Frans De Cort
Period: 1742-1810

Dim. 50 x 71 cm
SKU: 2405160202.
Categories: Paneel, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 2000 / 3000

  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Lot de quatre portrait photographiés et un portrait en huile sur toile. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #642
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Trois vues de campagne sur toile. L’une porte le monogramme B.
    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #644
    F. Marteleur

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #301

    Deux assiettes en porcelaine bleue et blanche du XIXe siècle. L’une avec éclats. Marques aux versos.
    Estimate: € 40 / 50
  • #178
    Edith Van der Wissel

    “Lezende jonge dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune femme lisant une lettre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #63
    Val St. Lambert

    Carafe et si verres en cristal taillé incolore, décorés d’une frise de vignes dorée. Le bouchon manque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #122

    “Femmes de pêcheurs”. Huile sur toile. Petit dégât vers le haut. Vers 1900.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #90

    Een zilveren halssnoer. Indisch werk.

    Un collier en argent. Travail indien.
    Dim. 289 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #706

    Petite table ronde en chêne sur quatre pieds à entretoise, ainsi qu’un petit tabouret rustique et un tabouret partiellement construit d’éléments plus anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #604
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #766

    Cinq petites chaises de béguines aux dossiers droits. Les exécutions légèrement différentes. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #320
    Armani, Chloé, Léonard, Scherrer

    Vier grote parfum display van glas.

    Quatre grands displays de parfum en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #663
    Valauris

    Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Raphaele Stoffelen

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche amarré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 89 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00