“Zicht op het Sint-Pieterseiland in het meer va Bienne”. Gouache op papier. Met onderschrift ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791.
Johann Joseph Hartmann
Period: 1753 - 1830

”Vue sur l'île Saint-Pierre, lac de Bienne”. Gouache sur papier. Ecriture en dessous: ‘Peint par Hartmann à Bienne 1791’.
Dim. 28 x 42 cm
SKU: 2105190192.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 750 / 850

  • #24
    Jan Muls (?)

    “Duinbergen sur Mer”. Huile sur papier. Signé et daté 1946.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #34
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Leopoldo Berthelemy Santa Maria
    Period: 1887 - 1970

    “Koeien bij een boerenkar”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Vaches et char”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    Georgette Iserbyt
    Period: 1915 - ?

    “Meisjesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune fille”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Duinlandschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de dunes”. Techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #4
    E. Cahn

    ”Pêcheur et jeune fille”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 10-02-1905.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #59
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #209

    Un tapis mural de Bruxelles, paysage pastoral dans l’esprit de Adriaen Van de Velde. XVIIème siècle.
    Dim. 289 x 306 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #636

    Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.

    Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.
    Dim. 92 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121

    “Geknield naakt”. Een beeldje van brons. Onderaan gemerkt.

    ”Nu agenouillé”. Une statue en bronze. Marque sous la base.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #378
    Val St. Lambert

    Deux cendriers en cristal taillé, rouge et mauve dans la masse. Marques et le deuxième numéroté 43/250.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #184
    Charles De Groux
    Period: 1825 - 1870

    “De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #591

    Twee geisha’s van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltjes.

    Deux Geishas en jade sculptée. Sur socles en bois.
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #329
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #604

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #311

    Een fraai uitgewerkte olielamp op arduinen voet.

    Un lampe à huile ajourée sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 42 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #873

    Twee houten sigarenvormen.

    Deux formes à cigares en bois.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Een houten kolompendule. Zonder sleuteltje.

    Une pendule colonne en bois. Sans clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00