Similar lots by type
-
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150
Other lots in this auction
-
#605Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.
Deux tapis orientaux en laine noués à la main.No longer availableDim. 173 x 96 & 156 x 106 cmEstimate: € 30 / 40 -
#385Capodimonte“De hoefsmid”. Een groep van Italiaans biscuit op porseleinen voetstuk. Gemerkt en gesigneerd ‘M. Lozy’.
Le maréchal-ferrant. Un groupe de biscuits italiens sur un socle en porcelaine. Marqué et signé 'M. Lozy'.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 100 / 140 -
#147Twee broodbordjes en een aspergetang van massief zilver. Makersmerk Wolfers.
Deux assiettes à pain et des pinces à asperges en argent massif. Poinçon de maître Wolfers.No longer availableDim. 767,12 g Ø 20,5 cmEstimate: € 180 / 240 -
#522Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#37Een vierdelig verzilverd metalen koffie- en theestel. Tijdperk belle-epoque.
Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces de la Belle Epoque.No longer availableDim. h: 13 - 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#626Een eikenhouten koffer in Régencestijl. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne de style Régence. Vers 1800.No longer availableDim. 62 x 133 x 59 cmEstimate: € 100 / 120 -
#635Een geweven rond vloerkleed met rozendecor.
Un tapis rond tissé à décor de roses.No longer availableDim. Ø: 182 cmEstimate: € 20 / 40 -
#148Een XIXe eeuwse kolompendule van marmer en albast. Met slinger en sleutel. Enkele kleine beschadigingen.
Une horloge à colonnes du XIXe siècle en marbre et albâtre. Avec balancier et clé. Quelques dégâts mineurs.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#633“Gewonde leeuwin”. Een gepatineerd plaasteren beeld. Gesigneerd “Valton”.
Lionne blessée. Une statue en plâtre patiné. Signée Valton.No longer availableDim. l: 48 cmEstimate: € 100 / 120 -
#149Paul Van de Venne“Schepen op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herdoekt.
Navires dans la mer agitée. Huile sur toile. Signée. Retoilée.No longer availableDim. 21,5 x 37 cmEstimate: € 200 / 300 -
#548Een gepolychromeerd Afrikaans masker van hout, stro en stof.
Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#150Een 18 K witgouden ring bezet een centrale briljant van 0,96 ct. G. VS1. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,46 ct. Met Certificaat HRD.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant au centre G. VS1 de 0,96 ct et de brijans d'un poids combiné de 0,46 ct. Avec certificat HRD.No longer availableDim. 3,32 gEstimate: € 2000 / 2300

