Similar lots by type
-
#74
“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130/150 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959
“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/50 -
#304
Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120/200 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s
“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200/240 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990
“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50/70 -
#42
“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80/120 -
#634
“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40/60 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60/80 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 1949
2 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40/60 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.
“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100/120 -
#359
“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35/50 -
#309
“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100/120 -
#244
“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180/240 -
#402
Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100/120 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30/40 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981
“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40/60
Other lots in this auction
-
#86
Een driedelig salongarnituur, bestaande uit een driezitsbank en twee fauteuils. Het geheel rijkelijk uitgewerkt met gebeeldhouwde bloemen.
Un ensemble de salon trois pièces, composé d'un canapé trois places et de deux fauteuils. L'ensemble est richement décoré de fleurs sculptées.No longer availableDim. 115 x 180 cmEstimate: € 500/800 -
#650
Een paar stoelen in Lodewijk XVI-stijl met fijn gesculpteerde versieringen, waarbij één met een schilderspalet in de rug en de andere met een vrouwenportret.
Une paire de chaises de style Louis XVI aux décors finement sculptés, l'une avec une palette d'artiste au dos et l'autre avec un portrait de femme.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#414Erno NagyPeriod: 1881 - 1951
“Portret van een lachende jongeman”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1925.
Portrait d'un jeune homme souriant. Huile sur panneau. Signée et datée 1925 au dos.No longer availableDim. 23 x 17 cmEstimate: € 100/120 -
#386
Een rotan ‘fauteuil Emanuelle” of pauwenstoel. Medio XXe eeuw. Goede staat, één los biesje.
Fauteuil Emanuelle ou chaise paon en rotin. Milieu du 20ème siècle. Bon état, une petite partie du bord détachée.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#306
Een paar gesculpteerde cabrioletfauteuils.
Une paire de fauteuils convertibles sculptés.No longer availableDim. h: 86 cmEstimate: € 40/60 -
#501Yves Lohé
“La violiniste.” Bronzen beeld. Gesigneerd.
La violoniste. Sculpture en bronze. Signée.No longer availableDim. h 56 cmEstimate: € 550/600 -
#575
Een handgeknoopt Chinees wollen karpetje met een interieurdecor.
Un tapis chinois en laine noué à la main avec un décor intérieur.No longer availableDim. 183 x 130 cmEstimate: € 80/100 -
#52
Een spiegel in verguld houten lijst, versierd met barokke motieven.
Un miroir dans un cadre en bois doré, décoré de motifs baroques.No longer availableDim. 97 x 72 cmEstimate: € 100/150 -
#91Val St. Lambert
Een vaas van geslepen en blauw gedubbeld kristal. Onderaan gemerkt.
Un vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 200/240 -
#5
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met rode steen.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie d'une pierre rouge.No longer availableDim. 5 gEstimate: € 140/180 -
#254Alois De LaetPeriod: 1866 - 1949
“Personages op een dijk”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Personnages sur la digue”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 43 x 74 cmEstimate: € 200/260 -
#491
Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en vogels.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 150/200