Similar lots by type
-
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150
Other lots in this auction
-
#213Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde bloemen en acanthusbladeren.
Un miroir en chêne avec des fleurs sculptées et des feuilles d'acanthe.No longer availableDim. 126 x 100 cmEstimate: € 250 / 400 -
#463Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.
Une tête de femme en verre de Murano multicolore.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 150 / 180 -
#14H. Louis (?)Een paar landschappen, olieverf op paneel. Beide gesigneerd.
Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 25 x 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#223“Moeder Gods van Tikhvin”. Een kleine icoon met zilveren riza. 925/1000.
Mère de Dieu de Tikhvine. Une petite icône avec riza en argent. 925/1000.No longer availableDim. 15 x 12,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#366Een gebeeldhouwd Afrikaans houten krukje.
Un tabouret africain en bois sculpté.No longer availableDim. h: 34 cm; Ø: 30 cmEstimate: € 35 / 45 -
#166Een rijkelijk gesculpteerde Bretoense broodkast met gedraaide spijltjes in karrenwielmotief en een paneel met herbergscène in de deur.
Une armoire à pain bretonne richement sculptée avec des lattes de roue de chariot torsadées et un panneau de scène d'auberge dans la porte.No longer availableDim. 200 x 93 x 52 cmEstimate: € 200 / 300 -
#692P. Everaert à RhodeEen stoeltjesklok. Met slinger en gewichten. Gemerkt.
Une horloge de chaise. Avec pendule et poids. Marqué.No longer availableDim. l: 84 cmEstimate: € 80 / 120 -
#388Een coupe van blauw en wit Italiaans glaspasta.
Une coupe italienne bleue et blanche en pâte de verre.No longer availableDim. Ø: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#465Een handgeknoopt Perzisch zijden kleed met bloemen in het decor.
Un tapis persan en soie noué à la main avec un décor floralNo longer availableDim. 250 x 170 cmEstimate: € 120 / 200 -
#109Herbert RoeHerenportret. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Portrait d'homme. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 44 x 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#335Een paar 18 K wit en geelgouden hartvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc et jaune 18 K serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 3,80 gEstimate: € 300 / 350 -
#694Een ovaal houten wandklokje met geëmailleerde witte wijzerplaat en messingen werk. Met gewichten en slinger. Enige slijtage aan de beschildering e.d.
Une horloge murale ovale en bois avec cadran émaillé blanc et travail en laiton. Avec poids et pendule. Quelques usures à la peinture, etc.No longer availableEstimate: € 40 / 60

