• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Zicht op Hoei (?)”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Jouet

“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.

”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2506190102.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 40 / 60

  • #504

    “Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #359
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579
    Eddy Thomas
    Period: °1934

    “Halssnoer”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Collier”. Un dessin de crayon sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    ”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 46 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #14

    Twee informatieborden van de provinciale bestrijding der tuberculose.

    Deux feuillets d’information concernant la tuberculose.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Mari Ten Kate
    Period: 1831 - 1910

    ”Femmes romaines et point d’eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 99 cm
    Estimate: € 2160 / 280
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    ”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #662
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.

    ”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    “Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #312

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #664
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Boszicht”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Vue forestière”. Pastel sur papier. Monogramme.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654
    Raoul Dufy
    Period: 1877 - 1953

    “Portret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    ”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669
    Béla Kadar
    Period: 1877 - 1956

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #248

    Een regulateur met mooi gesculpteerde kast.

    Un régulateur à gaine joliment sculptée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren en drie laden.

    Un buffet en chêne à deux portes et trois tiroirs.
    Dim. 110 x 159 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #771

    Un lot de porcelaine chinoise, comprenant une tasse et sous-tasse, et un flacon à parfum.
    Dim. h: 7 & 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #31

    Een set van drie plateel vaasjes, onderaan gemerkt.

    Un ensemble de trois vases en faïence. Marque sous la base.
    Dim. h:7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #630

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met een parel.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 1,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #163
    Fersonn

    Chien assis”. Une statue en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #419

    Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.

    Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #92

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Toile en mauvais état.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #26

    Un pupitre en noyer, montants torsadés. Galerie supérieure manquante.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Franz Josef d’Autriche. 1915. Une pièce en or 986 ‰ et 3,48 gr. Dans un pendentif en or jaune 9 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #729

    Un lustre en verre d’opale coulé en relief, une coupe centrale carrée et quatre abat-jour en verre. Période Art Déco. Petits dégâts.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #155
    Pomellato

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een granaat ± 8 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une grenade de ± 8 ct.
    Dim. 17,90 g
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00