“Zicht op Hoei (?)”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Jouet

“Zicht op Hoei”. Pastel op papier. Gesigneerd.

”Vue sur Huy”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 50 x 60 cm
SKU: 2506190102.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 40 / 60

  • #684
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    “Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #642
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.

    ”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #699
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579
    Eddy Thomas
    Period: °1934

    “Halssnoer”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Collier”. Un dessin de crayon sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674

    ”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669
    Béla Kadar
    Period: 1877 - 1956

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #24
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    ”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 46 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #312

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #759

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Mari Ten Kate
    Period: 1831 - 1910

    ”Femmes romaines et point d’eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 99 cm
    Estimate: € 2160 / 280
  • #664
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Boszicht”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Vue forestière”. Pastel sur papier. Monogramme.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #329
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    ”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    “Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #14

    Twee informatieborden van de provinciale bestrijding der tuberculose.

    Deux feuillets d’information concernant la tuberculose.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Raoul Dufy
    Period: 1877 - 1953

    “Portret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #694
    Julien Celos
    Period: 1884- 1953

    “Straatzicht”. Aquarel en pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Scène de rue”. Aquarelle et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #236

    Een grote Indische salontafel. Blad op te frissen.

    Une grande table de salon indienne. Tablette à rafraîchir.
    Dim. 180 x 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Une paire de pendentifs en forme de boule avec améthystes montées et or jaune 18 ct.
    Dim. 8,39 g
    Estimate: € 50 / 70
  • #595

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,14 ct.
    Dim. 6,60 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #470

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 14,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #631

    ”Vieil homme et branche de Lotus”. Une statue en ivoire finement sculptée. Travail chinois. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 (z.s.)
    Estimate: € 550 / 600
  • #594

    Een gesculpteerd houten flesje met een voorstelling van de aanbidding van het Heilig Hart en met een stopje in de vorm van een hoofd. XIXe eeuw.

    Un flacon en bois sculpté, représentation de l’Adoration du Sacré Coeur et un bouchon en forme de tête. XIXème siècle.
    Dim. l: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #8

    Une pièce en bois doré sculpté, style Louis XV.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #743

    Une paire de vases Murano . Un vase en verre rouge dans la masse et un en verre orange-jaune dans la masse. Tout deux décoration mille-fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Johann Bernard Klombeck
    Period: 1815 - 1893

    ”Femmes en conversation et fermette”. Huile sur toile. Retoilée. Monogramme en dessous à gauche.
    Dim. 71 x 91 cm
    Estimate: € 2500 / 4000
  • #799

    Een XIXe eeuws dubbelloops geweer met vuursteenmechanisme.

    Fusil de chasse du XIXe siècle à deux canons juxtaposés, système à silex.
    Estimate: € 200 / 240
  • #570

    Een ivoren slavenarmband.

    Un bracelet esclave en ivoire.
    Dim. 54,37 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #96

    Een armstoel en twee bijzetstoelen in Lodewijk XVI-stijl, bekleed met fluweel.

    Un fauteuil et des chaises assortis style Louis XVI, revêtement de velours.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00