“Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vic Dooms
Period: 1912 - 1994

“Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 19 x 24 cm
SKU: 2908170214.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #214
Estimate: € 180 / 240

  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169
    Jef Vergauwen

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1966 (?).
    Dim. 68 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #462
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Vue sur la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #2
    Dennery

    “Portrait de dame”. Miniature sur ivoire peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #262
    Frans Laurens

    Paire de scènes d’auberge. Huile sur toile. Datées 1876 et 1878. Etait peintre d’écussons de Léopold II.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50

  • #650

    Een achthoekige bijzettafel van gesculpteerd hout in renaissancestijl.

    Une table d’appoint octogonale en bois sculpté, style Renaissance.
    Dim. h: 75 cm Ø: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #723
    Leonardo Collection

    Een lot van vijf poppen met porseleinen hoofdjes en armen. Geen kleertjes.

    Lot de cinq poupées aux têtes et bras en porcelaine. Sans vêtements.
    Estimate: € 100 / 120
  • #13
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Dim. H: 14 cm H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    - Lot strips: - Wirel, Les Aventures de Bessy, “19, La Famine” en “22, Le Dernier Faon”. Redelijke staat, begin jaren zestig. - Hergé, Les Exploits de Quick et Flupke, 3e Série. Onvolledig, sleet, 1968. - Le Rallic/Marijac, “De eerste avonturen van Peter en Pasja”. Slechte staat, 1935. - Librairie Hachette. Branner, Les Farces de Bicot. © Chicago Tribune/Dimanche Illustré. Slechte staat, 1929. - Dargaud. Charlier/Uderzo, Une Aventure de Michel Tanguy, “Pour l’Honneur des Cocardes” (1962) en “Can(..)

    - Lot de bandes dessinées: - Wirel, Les Aventures de Bessy, “19, La Famine” en “22, Le Dernier Faon”. Etat acceptable, début des années 60. - Hergé, Les Exploits de Quick et Flupke, 3e Série. Incomplet, usé, 1968. - Le Rallic/Marijac, “De eerste avonturen van Peter en Pasja”. Mauvais état, 1935. - Librairie Hachette. Branner, Les Farces de Bicot. © Chicago Tribune/Dimanche Illustré. Mauvais état, 1929. - Dargaud. Charlier/Uderzo, Une Aventure de Michel Tanguy, “Pour l’Honneur des Cocardes” (1962(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Une broche en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants avec un poids total de ± 0,40 ct. et perles.
    Dim. 14,74 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #76

    Dim. 76 x 88 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Bracelet en or blanc 18 ct contenant un pendentif de forme coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #746

    Un secrétaire en chêne avec deux grands tiroirs et deux petits tiroirs sous la tablette.
    Dim. 100 x 76 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #789

    Een notenhouten bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.

    Table d’appoint en noyer décorée d’incrustations.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #259

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #643

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes.

    Poupée ancienne en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #188

    Cafetière et théière en faïence noire de Namur. Montures en argent. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 240 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00