“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Morisse

Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
Dim. 45 x 54 cm
SKU: 2710200284.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #284
Estimate: € 120 / 200

  • #234
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #680
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #222
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #359

    “Fleur”. Dessin au crayon et aquarelle. Signature apocryphe.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #491

    Sculpture chinoise ancienne en bois dur représentant un personnage assis sur un chien de Pho. Quelques dégâts anciens.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #750

    Een gesculpteerd notenhouten fauteuil in Lodewijk XVI-stijl.

    Fauteuil de style Louis XVI en noyer sculpté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #696
    Kashan

    Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.
    Dim. 208 x 147 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95

    Un collier en or jaune 14 carats avec pendentif et boucles d'oreilles assorties serties de turquoise.
    Dim. bruto: 4,42 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #53

    Beaucoup de métal argenté, composé d'une paire de bougeoirs, d'un service à café trois pièces, de bols, de soucoupes, etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #749

    Een ovale Engelse tafel met kantelbaar blad.

    Une table anglaise ovale avec une tablette inclinable.
    Dim. 114 x 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #287

    Een lot van drie verschillende groepjes van meerkleurig Duits porselein met voorstellingen van XVIIIe eeuwse koppels.

    Lot de trois groupes en porcelaine allemande polychrome représentant des couples du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #738
    Betonville.

    Een oude diamantzaag.

    Une vieille scie à diamant.
    Estimate: € 40 / 60
  • #162
    Ed. Van Remortel

    Le débarquement de la prise . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Een lot van vijf verschillende inktpotjes, waarbij één van porselein in de vorm van een stapeltje petit beurre-koekjes, één kristallen met zilveren montuur, één in doosje, één in doosje met zilveren deksel en één van cloisonné op messing (dekseltje los).

    Un lot de cinq encriers différents, un en porcelaine sous la forme d'une pile de biscuits au petit beurre, un cristal avec monture en argent, un dans une boîte, un dans une boîte avec un couvercle en argent et un de cloisonné sur laiton (couvercle desserré).
    Dim. h: 3 - 10 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00