Similar lots by type
-
#559Hilde Hendrickx“Dame op een bank” & “Groententuin”. Resp. Sanguine en aquarel op papier. Beide gesigneerd.
“Dame sur un banc” & “Potager”. Sanguine et aquarelle sur papier. Tout deux sont signés.No longer availableDim. 63 x 42 & 52 x 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#689Armand Rassenfosse“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à / 100 -
#64Louis Camerlynckx“Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
“Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#222P. Alechinsky“filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.
“filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.No longer availableDim. 59 x 84 cmEstimate: € 40 / 50 -
#289Ferdinand SchirrenPeriod: 1872 - 1944“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 31 x 25 cmEstimate: € 400 / 500 -
#52Marie Michel Henry“Stilleven met bloemen en vaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 19 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#465Twee affiches van Kuifje. “ Kuifje in Congo” van Moulinsart en een andere affiche.
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#2Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.
Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.No longer availableDim. 33,5 x 22,5Estimate: € 40 / 60 -
#364Théodore VerschaerenPeriod: 1874 - 1937“Studietekening van een vrouw”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.
“Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 29 x 20 cmEstimate: € 40 / 60 -
#34Deheereweghe“Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 27 x 34 cmEstimate: € 30 / 40 -
#229Panamarenko“Panamarenko , Pastille” . Een litho van een ontwerp voor een affiche van een tentoonstelling te Antwerpen. Achteraan met stempel, gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren vooraan.
“Panamarenko, Pastille”. Une lithographie d’un croquis d’une affiche d’exposition à Anvers. Avec cachet au dos, signée et numérotée sur 150 exemplaires.No longer availableDim. 46 x 59 cmEstimate: € 40 / 50 -
#374R. Terheyen“Windstilte”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1950.
“Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.No longer availableDim. 16 x 25 cmEstimate: € 30 / 60 -
#219AppelEen lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘82 en genummerd op 90 buiten de plaat.
Une lithographie. Signée, datée ‘82 et numérotée sur 90 hors planche.No longer availableDim. 48,5 x 64 cmEstimate: € 20 / 30 -
#262Léonia Mallentjer“Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd
“Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#720Hilde HendrickxTwee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Deux natures mortes, scènes florales. Aquarelle sur papier. Signées.No longer availableDim. 33 x 31 & 32 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#760Een reeks van zes aquarellen met betrekking tot Venetiaanse carnavalskledij.
Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.No longer availableDim. 20 x 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#42Marie Michel Henry“Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.
“Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 15 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#372August Gillé“Vrouwenportret”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.
“Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.No longer availableDim. 53 x 35 cmEstimate: € 30 / 50 -
#334Marie Michel Henry“Stilleven met rozen in Delftse jardinière”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 38 cmEstimate: € 160 / 220 -
#264Lèonia Mallentjer“La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd
“La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 36 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#244Marie Michel Henry“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#314Blanche OdinPeriod: 1865 - 1957“Stilleven met bloemen op een boek”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 29 x 40 cmEstimate: € 600 / 800 -
#224P. Alechinsky“Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.
“Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.No longer availableDim. 58 x 78 cmEstimate: € 50 / 70 -
#362Alfons VermeirPeriod: 1905 - 1994“Boerenkoppel op het veld”. Aquarel en houtskool op papier. Gesigneerd.
“Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#43Een lot van 13 verschillende honingpotten, waarvan enkele van Méli. Eén met gerestaureerd deksel.
Lot de treize pot à miel, dont certains à la marque Méli. Un couvercle restauré.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#356Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.
Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.No longer availableDim. 163 x 145 x 61 cmEstimate: € 200 / 280 -
#680Drie gravures: Pitre Martenasie naar A. Lens “Eteocles”. Ed. te Antwerpen 1774 (43 x 56 cm). Jacques Philippe Le Bas naar David Teniers “Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archevèque de Milan” (65 x 47 cm).
Trois gravures:“Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#463Een dekselvaas van Japans aardewerk met decor van personages. Begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
Vase couvert en faïence du Japon à décor de personnages. Début du XXe siècle. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 51 cmEstimate: € 50 / 80 -
#506Een buffetkast van gesculpteerd grenenhout met een gevitreerde deur bovenaan, twee laden en twee paneeldeuren onderaan en een spiegel in het midden.
Un buffet en sapin avec une porte vitrée au dessus, deux tiroirs et deux portes en dessous, un miroir au milieu.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#730Twee ovale litho’s uit de XIXde eeuw. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” en J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. In oorspronkelijke vergulde lijst.
Deux lithographies ovales du XIXième siècle. J.B. Greuze “Jeune fille effeuillant une marguerité” et J. Hoppner “Portrait de la Princesse Marie”. Avec encadrements dorés d’origine.No longer availableDim. 47 x 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#243Schouwgarnituur van meerkleurig opaalglas bestaande uit twee balustervaasjes en een dekselvaas.
Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#279Franz de VadderPeriod: 1862 - 1932“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 35 x 54 cmEstimate: € 100 / 150 -
#412Dirk Baksteen“Zicht met molen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Paysage et moulin”. Une eau-forte. Signée hors planche.No longer availableDim. 10 x 12,5 cmEstimate: € 5à / 80 -
#456Een klapsecretaire met onderaan drie laden . Achter het blad veertien kleine laden, pidgeonholes, een deurtje en een secreet.
Secrétaire à abattant en chêne, le bas ouvrant à trois tiroirs. L’abattant cache quatorze petits tiroirs, des casiers, une petite porte et un secret.No longer availableDim. 101 x 91 x 51 cmEstimate: € 200 / 300 -
#665Charles Coypel“C’est la Tunique de mon fils, une bête cruelle la dévoré, une bête a devoré Joseph”. Dédié à Son Altesse Royalle Monseigneur le Duc d’Orléans Regent du Royaume. Fr. Poilly Scul. 10 nadrukken.
“C’est la Tunique de mon fils, une bête cruelle la dévoré, une bête a devoré Joseph”. Dédié à Son Altesse Royalle Monseigneur le Duc d’Orléans Regent du Royaume. Fr. Poilly Scul. 10 éditions postérieures.No longer availableDim. 32 x 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#268Van Esbroeck“Fluisterend koppel.” Een beeld van terracotta.
“Couple qui murmure”. Une statue en terre cuite.No longer availableDim. h 36 cmEstimate: € 60 / 80

