“Zicht op Praag” & Gestilleerd zicht op Novgorod”. Resp. Een kleurenets en een aquarel op papier.

“Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
SKU: 2908170319.
Categories: Aquarel, Grafiek.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 30 / 40

  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #544

    “Cirque”. Een reproductie naar een werk van Matisse. Frankrijk, 1990.

    “Cirque”. Une reproduction d’après une oeuvre de Matisse. France, 1990.
    Dim. 50 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #22
    Atelier de Desmadryl Jeune

    “Carte de la plaine de Troïe”. Carte du XIXe siècle. Imp. G. Engelmann. Godefroy Engelmann fût l’inventeur de la chromolithographie.
    Dim. 22 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 75 x 54,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #554
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352
    Jef Van Grieken

    “Het Spaanse Huis” et “Het Sas”. Deux eaux fortes dans une farde. Signées hors planche et numérotées 113/150.
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #255

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct et serti de pièces. République Française 10 F 1907 . George III 1817. en Bolivar Liberador. Venezuele 1930.
    Dim. 48,13 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #506

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en wol.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 199 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Miroir en bois polychrome de style Louis XV décoré de fleurs.
    Dim. 81 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Une demie alliance en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,03 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #93
    Gustaloi

    Een art deco siervaas van glas. Onderaan gemerkt.

    Vase art déco en verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Un lot de bandes dessinées: Jerom, Guust, Kuifje, Jommeke, Asterix, Kiekeboe, Sammy, Buck Danny, Robert & Bertrand et autres. La plupart en bon état. 101 albums.
    Estimate: € 50 / 100
  • #492

    “Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Schneider”.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #396

    Een sober halfrond wandtafeltje.

    Console demi-lune.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #518

    Bol à eau en porcelaine de Chine polychrome décoré de pêches, de pommes grenades et d’insectes. La base en forme d’une branche, l’intérieur à glaçure bleue.
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Bilons

    “Boerin aan een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysanne devant sa ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100
    Estimate: € 30 / 50
  • #648

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00