“Zicht te Den Haag”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Heeneman

“Vue à La Haye”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 33 x 50 cm
SKU: 0202160162.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #162
Estimate: € 40 / 60

  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #740
    4711 Eau de Cologne

    Trois emballages différents d’eau de Cologne, un dans l’emballage d’origine et un spray. 200, 100 et 150 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #122

    Een notenhouten bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl.

    Table d’appoint en noyer de style Louis XV.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    “Pêcheurs sur la plage”. Huile sur toile. Porte une signature “Hendrick Vader”.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #179
    Alexandre Thiollet
    Period: 1824 - 1895

    “Vrouw aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #656

    Petit meuble à une porte en bois de placage de style éclectique. Décor de fleurs marquetées, plaquette centrale et montures de bronze, deux personnages en bronze sur les coins. Seize plaquettes de cuivre et tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500
  • #75

    Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, une aux têtes de Méduse, l’autre en forme de feuilles.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Een parelhalssnoer met zilveren slot.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00