“Zicht te Siberië”. Houtskool op papier. Gesigneerd en gedateerd 1938.
Kactonin?

“Forteresse dans les montagnes”. Fusain sur papier. Signé et daté 1938.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2908170129.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 25 / 40

  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #798

    Een gietijzeren staander in drie niveaus, opengewerkt in bloemmotieven.

    Un support en fer forgé a trois niveaux, décor floral.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545

    Dim. 137,45 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #500

    Een houten wandconsole in transitionstijl met één lade.

    Console en bois de style Transition ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Twee figuurtjes van gepolychromeerd brons met wiebelende hoofdjes.

    Deux personages en bronze polychrome aux têtes amovibles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #505

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten. Zonder verlengstukken.

    Table ronde allongeable en acajou aux pieds cannelés. Sans allonges.
    Dim. h: 78 cm Ø 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #422
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 155 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Jos Slootmaeckers
    Period: °1926

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #17

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #180

    Een 18 karaats wit en geel gouden broche bezet met diamanten en robijnen.

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants et de rubis.
    Dim. 16,75 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #330

    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #118

    Lot d’argent comprenant de deux bols et une cuillère à punch. Chaque pièces au poinçon de Delheid, 800‰.
    Dim. 343,16 gram
    Estimate: € 140 / 160

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00