Joseph D’Aste

“Fille chantant”. Statuette en biscuit monochrome blanc. Signée.
Dim. h: 49 cm
SKU: 2806160231.
Category: Biscuit.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 220 / 300

  • #363

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc. Nous ajoutons un petit berger en biscuit polychrome.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #341

    Een lot van zes kleine jardinières van monochroom wit en meerkleurig porselein.

    Lot de six petites jardinières en porcelaine monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #51

    “Deux enfants aux fruits”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Marque au verso.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #783

    een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.

    Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #778

    Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 60 / 80

  • #299
    Jos Coveliers
    Period: 1912 - 1982

    “Winters landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Paire d’aquariums en faïence de Satsuma à décor polychrome aux guerriers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #662

    Een lot van vijf kaders met Egyptische en oriëntaalse thema’s.

    Un lot de cinq cadres. Thème Egypte et Orient.
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Une petite et une plus grande montre de poche en argent respectivement avec un bracelet et une chaîne en argent.
    Estimate: € 150 / 200
  • #271

    Cafetière en métal argenté de style Empire. Trois pieds volutes, bec en forme de tête d’animal. Manche en bois noirci. Vers 1900. Charnière du couvercle à réparer.
    Dim. H. 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #548

    Sabre-baïonnette impériale allemande à lame à dents de scie et fourreau en cuir et laiton. Solingen.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719

    Twee oude bajonetten in schede. Einde XIXe eeuw.

    Deux baïonnettes anciennes et leurs fourreaux. Fin du XIXe siècle.
    Dim. l: 65 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #675

    Twee jardinières van Chinees porselein. Eén met barst.

    Deux jardinières en porcelaine de Chine. Une à fissure.
    Estimate: € 40 / 60
  • #306

    Buffet en chêne sculpté ouvrant à deux tiroirs en dessus de deux portes pleines.
    Dim. 122 x 128 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120°
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #551

    Paire de groupes représentant un enfant sur le dos d’un carpe. Travail chinois, première moitié du XXe siècle. Marque sous la base. Avec socles en bois.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00