“Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
SKU: 1312160227.
Categories: Beeld, Biscuit.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #227
Estimate: € 120 / 150

  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #598
    Unterweissbach

    Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #981
    August Nobels
    Period: 1884 - 1938

    Saint en plâtre patiné. Signature au verso. Donné en cadeau par la famille de l’artiste en 1924.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #953

    Een groen witte vaas. Gemerkt en met etiket.

    Vase vert et blanc. Avec marque et étiquette.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #936

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le haut ouvrant à deux portes vitrées.
    Dim. h: 223 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #255

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct et de différentes couleurs de saphir pesant ± 7 ct.
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #1140

    Estimate: € 200 / 240
  • #555

    Twee halssnoeren van granaat, we voegen er een te herstellen armband aan toe.

    Deux colliers en grenat, nous ajoutons un bracelet à réparer.
    Estimate: € 60 / 100
  • #161

    Een zesdelig zilveren serveerbestek in etui. 800‰.

    Couvert de service six pièces dans l’étui. 800‰.
    Estimate: € 60 / 80
  • #229

    “Femme de pêcheur et son enfant dans les dunes”. Huile sur panneau. Illisiblement signé et daté 1898. Ecole hollandaise, XIXe siècle.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #655
    Ethiopie

    Twee verschillende halssnoeren van zilver 10 ‰. Ter plaatse aangekocht in 1985.

    Deux différents colliers en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.
    Estimate: € 60 / 100
  • #649

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 42 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #347

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire. Sous globe en verre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #126
    Alka

    Een paar tweeledige kandelaars met drie lichtpunten van wit porselein. Onderaan gemerkt. In de vorm van een putti bij een boomstam.

    Paire de candélabres en deux parties et à trois lumières en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base. Formés par des putti à la base d’arbustes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 40 / 60

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00