Similar lots by type
-
#360Een laag houten tafeltje met lade. Zuid- Indië.
Une table basse en bois avec tiroir. Indes du Sud.No longer availableDim. 31 x 47 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#557Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.
Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.No longer availableDim. h: 26 & 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#591Een paar balustervaasjes van Chinees porselein met een meerkleurig decor van Fo-honden. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chiens Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#587Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#521Een vaas van Chinees porselein met meerkleurig decor van rituele keizerlijke scènes en kostbaarheden. Onderaan gemerkt.
Un vase en porcelaine chinoise à décor multicolore de scènes rituelles impériales et d'objets de valeur. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 120 / 140 -
#483Twee verschillende theepotjes van meerkleurig Chinees porselein. Onderaan gemerkt.
Deux différentes théières en porcelaine chinoise multicolores. Marquées en bas.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 150 / 180 -
#581Een lot van vijf gesculpteerde Afrikaans ivoren vrouwenbustes.
Un lot de cinq bustes de femmes sculptées en ivoire africain.No longer availableDim. h: 7,5 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#396Twee zwartgelakte in elkaar schuivende Chinese tafeltjes met decors van geisha’s van pietra dura onder glas.
Deux tables chinoises coulissantes laquées noires avec des décorations de geisha en pietra dura sous verre.No longer availableDim. 66 x 49 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#539Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.
Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.No longer availableDim. 14,5 x 9,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#511Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig famille-rosedecor. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 40 -
#561Een gesculpteerd Chinees spekstenen sierstuk op voet. Enkele kleine beschadigingen. Bijgevoegd een Boeddha met cobra.
Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.No longer availableDim. h: 37 & 13 cmEstimate: € 40 / 60 -
#585“Horen, zien en zwijgen”. Drie gesculpteerde Afrikaans houten beeldjes. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijntanden aan toe.
Entendre, voir et se taire. Trois statuettes africaines en bois. Nous ajoutons deux défenses de phacochère sculptées.No longer availableDim. h: 8 & 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#583Een Chinees porseleinen penseelkoker met een decor van pioenen en een vogel. Onderaan gemerkt.
Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine décoré de pivoines et d'un oiseau. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#519Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken en feniksen.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de dragons et de phénix.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 220 / 240 -
#467“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#607Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.
Une grande statue de divinité hindoue en bronze.No longer availableDim. h: 108 cmEstimate: € 300 / 400 -
#503Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un petit manquant. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#656Een Chinese houten kist met uitgestoken decor.
Une boîte chinoise en bois avec un décor sculpté.No longer availableDim. 40 x 73 x 34 cmEstimate: € 100 / 160 -
#501Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een mannenbuste, een pijproker en een vaas met dieren. Eerste helft XXe eeuw.
Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 25, 28 & 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#616Een gebeeldhouwde Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.
Un socle en bois dur chinois sculpté avec dessus en marbre.No longer availableDim. 85 x 42 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#493Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.
Une statue de la Vierge Marie en ivoire sculpté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#527Twee dekselpotjes, een dekselvaasje en een dekselterrine van Chinees porselein met meerkleurige decors.
Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.No longer availableDim. h: 13 - 17 cmEstimate: € 220 / 240 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#523“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140
Other lots in this auction
-
#463Een paar vaasjes met een cloisonné decor van een vogel in een bloeiende pioenstruik op koper.
Paire de vases à décor cloisonné représentant un oiseau dans un buisson de pivoines en fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21,6 cmEstimate: € 120 / 140 -
#88“Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.
Homme au traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.No longer availableDim. l: 22 cmEstimate: € 90 / 110 -
#400Bormioli Rocco, Italia.Een fruitschaal en twee kommetjes van kleurloos glas met verzilverde monturen. De kommetjes gemerkt. Jaren ‘60.
Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.No longer availableDim. Ø: 12 & 23 cmEstimate: € 30 / 40 -
#176Een Engelse mahoniehouten linnenpress met onderaan zes laden.
Une presse à linge anglaise en acajou avec six tiroirs en bas.No longer availableDim. 190 x 140 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#698Een asbak van geslepen en mauve gedubbeld kristal. Vermoedelijk Val St. Lambert, maar niet gemerkt.
Un cendrier en cristal doublé mauve taillé. Probablement Val St. Lambert, mais non marqué.No longer availableDim. Ø: 15 cmEstimate: € 30 / 40 -
#274“Blinde Ezelstraatje met begijnen”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd. Kleine beschadiging.
Béguines dans la Blinde Ezelstraatje . Huile sur toile. Non signée. Petits dégâts.No longer availableDim. 115 x 74 cmEstimate: € 80 / 100 -
#249Herman GrietenPeriod: 1902 - 1969“Haven van Antwerpen”. Houtskooltekening. Evenals Buelens (?). “Rede van Antwerpen” (26 x 35 cm) (handtekening binnen passe-partout).
Port d'Anvers . Dessin au fusain. Ainsi que Buelens (?). Rade d'Anvers (26 x 35 cm) (signature à l'intérieur du passe-partout).No longer availableDim. .25,5 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#44Frans DillePeriod: 1909 - 1983“Violiste met rozen in een landschap”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1977. Drieluik.
Violoniste aux roses dans un paysage . Lithographie. Signée et datée 1977. Triptyque.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 50 / 80 -
#332Een lot van vier oude speelgoed naaimachientjes.
Un lot de quatre vieilles machines à coudre jouets.No longer availableDim. h: 14 - 20 cmEstimate: € 50 / 60 -
#612W. Van Ryswyck“Hert in de natuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1888.
Cerf dans la nature . Huile sur panneau. Signé et daté 1888.No longer availableDim. 13 x 21,5 cmEstimate: € 70 / 80 -
#28“Moeder Gods van Kazan”. Een Russisch icoon met messingen oklad.
Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec oklad en laiton.No longer availableDim. 22 x 18 cmEstimate: € 100 / 120



