“Zittende slavenmeisje met ontblote borst”. Een meerkleurig gepatineerde bronzen groep. Postume geut door Jean Blot. Gesigneerd.
Emmanuel Villanis
Period: 1858 - 1914

"Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2604220155.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #155
Estimate: € 300 / 500

  • #147

    Une lionne en bronze patiné sur un socle en marbre et pierre bleue. Période Art Déco.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Een paar zittende hondjes van crackleware.

    Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #123

    Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

    Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    "Femme avec deux lévriers". Garniture de cheminée art déco en régule sur socle en onyx.
    Dim. 74,5 x 14 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois patiné argent, décoré de plaques de verre vert, rouge et bleu.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #201

    "Garçon avec un chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après un dessin de J. Cardona.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554

    Lustre ancien en cuivre à trois points lumineux doubles avec abat-jour en verre et le tout décoré de putti et de têtes de bélier.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #234

    "Paysage hollandais". Huile sur toile. Signée et datée 1891.
    Dim. 37 cm x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #535

    Een vierkante metalen salontafel met glazen blad.

    Une table basse carrée en métal avec plateau en verre.
    Dim. 36,5 X 81,5 X 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Albert Jaboneau

    “Stoomschip op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateau à vapeur et voiliers en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 cm x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #110

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,19 ct.
    Dim. 20,63 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #92
    Val Saint-Lambert

    Vase sur piédouche en cristal taillé, en partie coloré lie de vin dans la masse. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #220

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant marquis de +- 0,60 ct et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #283
    Noritake, Japan

    Plat en porcelaine à décor noir sur jaune de pivoines et trois têtes de bélier dans le bord. Marqué.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #231

    Une garniture en trois pièces en albâtre sculpté, composée de deux vases décoratifs et d'une coupe sur pied. Décors de vignes et de fleurs.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #507
    Mimosa

    Un vase art déco en verre de Scailmont, Manage. D'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #470

    Dim. 6,07 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00