F. Dartet

"Vue de l'église d'été". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1889.
Dim. 32 cm x 23 cm
SKU: 2604220274.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 30 / 50

  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #582
    François Blommaerts
    Period: °1955

    "Personnages dansants". Aquarelle sur papier. Signée et datée 2002.
    Dim. 23,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    "Plantes près de la pompe". Un dessin sur papier. Monogrammé et daté 5-'83.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502
    Guy Vandenbranden
    Period: 1926 - 2014

    "Composition". Acrylique sur papier. Signé et daté 2012 au verso.
    Dim. 57 x 57 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    Edouard Elle
    Period: 1859 - 1911

    “Boten op het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    « Bateaux sur le canal ». Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #162
    Henri Seghers

    "Paysage de moulins à vent de Hollande du Sud". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    Rimowycz

    “Speels bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte joyeuse de fleurs". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 cm x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #529

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #644
    Gebrand Volger
    Period: °1940

    "Fête de rue". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1991.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #594
    Van Drommen

    “Avila”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1963.

    "Avila". Aquarelle sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 31 cm x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664
    Nicole Halsberghe

    “Man in het groen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "L'homme en verdure". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 33 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    “Rivierlandschap”. Pastel op papier.

    "Paysage fluvial". Pastels sur papier.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #304
    Leo Spanoghe
    Period: 1874 - 1955

    “Tuingezicht”. Gouache op board. Gesigneerd.

    "Vue du jardin". Gouache sur carton. Signé.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    Vanden Bosch

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    "Nu féminin". Pastels sur papier. Pas signé.
    Dim. 98 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #104
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    "Bateaux de pêche sur la plage". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #460

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met koraal.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de corail.
    Estimate: € 120 / 200
  • #25
    Ace

    Pendule en porcelaine multicolore et métal doré. Equipé d'un réveil rond. Marqué et "Style Limoges". Cheveux dans le couvercle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #260

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,20 ct. et d'un rubis central de + - 2,50 ct.
    Dim. 7,80 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #156

    Une vitrine tombeau hollandaise en placage de noyer avec neuf tiroirs en bas et un miroir dans le centre sous la coiffe.
    Dim. 240 x 175 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #504

    Een opgezette roofvogel.

    Un oiseau de proie empaillé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Une demi-alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #301
    Capodimonte

    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #305

    Un porte-parapluie en porcelaine espagnole multicolore avec un décor d'après les exemples d'Imari avec des oiseaux et des arbustes à fleurs. Marqué en bas.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants blancs et noirs d'un poids combiné de +- 0,61 ct et d'une grosse perle.
    Dim. 7,90 g Ø 1,3 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #476

    Un tapis Aubusson du XIXe siècle avec des guirlandes florales, des wags et des branches de palmier. Quelques fissures et dommages. A restaurer
    Dim. 343 x 503 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #581

    Twee inro-doosjes van hout in één in de vorm van een Boeddha.

    Deux boîtes inro en bois en une en forme de Bouddha.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00