August Gillé
Period: 1892 - 1982

“Sans titre”. Composition en encre de Chine sur papier. Signé.
Dim. 49 x 63 cm
SKU: 0202160532.
Category: Tekening.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 50 / 60

  • #659

    “Kerkhofpoort”. Inkt op papier. Niet gesigneerd.

    “Porte de cimetière”. Encre sur papier. Non signé.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #724
    Theo Blickx

    “Staand naakt”. Tekening op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Dessin sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #529

    Een Chinees kalligrafisch gedicht op rijstpapier.

    Poème chinois calligraphié sur papier de riz.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #304
    Albert Caullet
    Period: 1875 - 1950

    “Le peintre”. Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #109

    “Vue de Venise”. Dessin au crayon sur papier. Porte une signature: Jacques Carabain.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #209
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #692
    Albert Servaes

    “Ste Cécile”. Pastel sur papier. Signé et daté 1949.
    Estimate: € 300 / 400

  • #672
    J. Roelandt

    “Scène d’auberge”. Huile sur toile. Signée. Début XXe siècle.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #818

    Drie speren van de Kuba, DRC.

    Trois lances des Kuba, Congo.
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Een handgeknoopte Hamadanloper.

    Couloir Hamadan en laine. Noué main.
    Dim. 417 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    “Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec marque Meissen. XIXe siècle.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    Alicia Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #371
    Delvaux

    Een bruin lederen handtas. Gemerkt.

    Sac à main en cuir brun. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #744
    Leonor Fini

    “Diverse personages”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Personnages”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #736

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #723

    Twee boeken: - “Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.

    Deux livres: -“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.
    Estimate: € 30 / 40
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00