“Zonsondergang op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Helena Riedel
Period: 1901 - 1991

”Coucher de soleil en mer”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 102 x 83 dm
SKU: 2901190499.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 January 2019 19:00
Catalogue #499
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Riedel

  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Adriaan Vandewalle
    Period: 1907-1997

    ”Paysage hivernal et grange à foin”. Huile sur toile. Signée. Avec livret rétrospectif 1930 -1980, Bruges, mars 1987.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #279
    Charles Van Landuyt
    Period: 1854 - 1934

    ”Fermier et basse-cour”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #274
    Dumont

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332
    Mihele Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Jozef Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    ”L’invité non bienvenu”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1918.
    Dim. 21 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #477

    Een lot van zes boeken in verband met Mercator en de Cartografie.

    Un lot de six livres en relation avec Mercator et la Cartographie.
    Estimate: € 30 / 35
  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #357

    Een paar appliques van Venetiaans glas.

    Une paire d’appliques en verre vénitien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #719

    “Jonge vrouw met duif”. Een handgeschilderd miniatuur op porselein.

    ”Jeune femme et pigeon”. Une miniature sur porcelaine.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Eduard Lauwers

    ”Vue sur Lier, le Fortuyn”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #530
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #708

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #101

    Een oude apothekersweegschaal. Compleet.

    Une balance de pharmacie ancienne. Complète.
    Dim. 33 x 35 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #380

    Zes verschillende kleurrijke parelhalssnoeren.

    Six colliers de perles couleurs différents.
    Estimate: € 50 / 100
  • #59

    Twee prenten uit het tijdschrift ‘Galerie Théatrale”.

    Deux images venant du magazine ‘Galerie Théâtrale’.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #301

    Un vase en faïence de Torhout à quatre manches et décor de feuilles en relief.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #34

    ”L’adoration des mages “ & “ L’adoration par les bergers”. Deux gravures d’après Rubens par Lucas Vorsterman. 1620.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #508
    Palais Royal

    Een klok met sokkel gedecoreerd met bloemen.

    Une pendule avec socle , décoration florale.
    Dim. h 60 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #283
    Val St. Lambert

    Een paar eenden van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Une paire de canards en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Un candélabre en biscuit polychrome en forme de femme et de colonne.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #365

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct et une tanzanite de ± 1 ct.
    Dim. 2,06 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00