Lots
Showing 51851–51900 of 108521 results
#206Period: °1944“Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#205Period: 1868 - 1950“Vissersboot op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#173“Schaapherder met kudde”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd en gedateerd 1927. Zeer lichte schade ter hoogte van het water. Kader beschadigd.
Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .No longer availableDim. 39 x 50 cmEstimate: € 30 / 40 -
#298“Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.
Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 44 x 64 cmEstimate: € 30 / 40 -
#297“Man met verrekijker”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘68.
Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.No longer availableDim. 39 x 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.No longer availableDim. 20 x 29 cmEstimate: € 30 / 35 -
#295Period: 1879 - 1975“De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.No longer availableDim. 28,5 x 21,5 cmEstimate: € 25 / 30 -
No longer available -
#211“Lucky Luke”. 53 franstalige albums. Ed. Dupuis (soft cover, slijtagesporen), Lombard, Dargaud, Lucky Productions (1966-1991) (hard cover, zeer goede staat, slijtage). 27 albums. Evenals Lucky Luke Special 10 (vier verhalen). Ed. Dupuis 1978 (hard cover, goede staat) en “7 histoires complètes série 1”. Ed. Lombard-Dargaud 1974 (hard cover, zeer goede staat).
“Lucky Luke”. 53 albums. Ed. Dupuis (soft cover, usures), Lombard, Dargaud, Lucky Productions (1966-1991) (hard cover, très bon état, usures). 27 albums. Ainsi que Lucky Luke Special 10 (quatre histoires). Ed. Dupuis 1978 (hard cover, bon état) et “7 histoires complètes série 1”. Ed. Lombard-Dargaud 1974 (hard cover, très bon état).No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
Lot de 27 albums de BD francophones. Will. Isabelle , 8 albums. Ed. Dupuis (couverture rigide) et s Tif et Tondu , 3 albums (couverture souple, usure) . Jidéhem. Sophie, 3 albums (couverture rigide), Bercovici & Cauvin, Les Femmes en Blanc, 3 albums (couverture rigide), Ed. Lombard et autres Jacobs, Dufaux. Blake & Mortimer, 5 albums ( couverture rigide). Tibet & Duchateau. Ric Hochet, 4 albums (couverture rigide). Rivière & Solidor. Le Crime de l'Orient Express.No longer availableEstimate: € 25 / 40 -
#209“Gaston”. Ed. Dupuis (1968-1979). Nummers 6 t.e.m. 13 (hard cover, kleine letsels, overwegend goede staat). Evenals “Spirou et Fantasio”, Collection Péchés de Jeunesse 1 & 2 (1976).
Gaston . Ed. Dupuis (1968-1979). Numéros 6 à 13 (couverture rigide, blessures mineures, généralement bon état). Ainsi que Spirou et Fantasio , Collection Péchés de Jeunesse 1 et 2 (1976).No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#146Drie bronzen kruikjes.
Trois cruches en bronze.No longer availableDim. h: 9 & 14,5 cmEstimate: € 30 / 35 -
#288Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.
Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.No longer availableEstimate: € 55 / 65 -
#271“Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.
Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.No longer availableDim. 42 x 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.No longer availableDim. 36 x 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#78Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.
Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 30 / 50 -
Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#74“Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaisesNo longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 40 / 60 -
#65“Abstracte lucht”. Olieverf op doek. Op de verso gesigneerd en gedateerd .
Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.No longer availableDim. 24 x 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#59“De zondeval”. Een achterglasschildering.
La Chute . Une peinture en églomiséNo longer availableDim. 27 x 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#58Een gravure naar Linnig en een reproductie.
Une gravure d'après Linnig et une reproduction.No longer availableDim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cmEstimate: € 20 / 30 -
#50Een houten dienblaadje met beschilderd glazen blad. Gesigneerd door Jean Noël Bouillet. Onderaan gemerkt.
Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.No longer availableDim. 40 x 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.No longer availableDim. 23 x 23 cmEstimate: € 30 / 50 -
#45Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.
Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.No longer availableDim. l: 25 & 31 cmEstimate: € 25 / 35 -
Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 15 / 25 -
Beaucoup d'oiseaux, composé d'une paire de canards en porcelaine et d'une perruche, d'un cacatoès minéral et d'une vide poche d'onyx avec un canard en bronze multicolore. (Eclats sur le bord)No longer availableDim. h: 8 - 13 cmEstimate: € 30 / 50 -
Trois animaux en verre de Murano multicolore, composé d'un socle de canard collé, d'un chien et d'un poisson.No longer availableDim. h: 12 - 31 cmEstimate: € 40 / 60 -
#39Een pennenhouder op marmeren basis met twee Shaeffers-pennen. Inktpotje manco.
Un porte-stylo à base de marbre avec deux stylos Shaeffers. Encrier manquant.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
Un petit lot composé d'une gravure avec un sort, une note encadrée du syndicat sans nom, un livre Pathologie Chrurgicale Spéciale et une statue malienne en bois d'un médecin.No longer availableDim. h: 45 cm (beeld)Estimate: € 20 / 25 -
#35Een lot doosjes, waarbij één met schildpad en ivoor (beschadiging), twee houten, waarbij één met ingelegd Arabisch teken. We voegen er een zeshoekig kaarsenhoudertje aan toe.
Lot de boîtes, une avec écaille de tortue et ivoire (endommagé), deux en bois, une avec marque arabe incrustée. Nous ajoutons un bougeoir hexagonal.No longer availableDim. b: 12 - 22 cmEstimate: € 30 / 35 -
Trois objets en onyx, composés d'un œuf, d'un petit vase et d'un vase sur une base.No longer availableDim. h: 7 - 15 cmEstimate: € 20 / 30 -
#33Een rond glazen klokje. Jaren ‘70.
Une horloge ronde en verre. Années 1970.No longer availableDim. Ø: 14 cmEstimate: € 20 / 30 -
#32Een lot van zeven kandelaars van brons en andere legeringen.
Un lot de sept chandeliers en bronze et autres alliages.No longer availableDim. h: 15 - 32 cmEstimate: € 30 / 35 -
Une carafe en verre incolore avec un bouchon en métal moderne. Attaché un grand verre design en verre.No longer availableDim. h: 36 & 32 cmEstimate: € 20 / 25 -
Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 15 / 25 -
Un petit vase en porcelaine de Limoges à décor multicolore de fleurs et d'insectes.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 15 / 20 -
Un lot de cristal composé d'un bol incolore et d'une soucoupe à rebord en laiton, le second du Val St. Lambert et un grand et un petit bol et un seau à glace aux motifs oranges. Avec pince.No longer availableDim. Ø: 11, 22 & 31 cmEstimate: € 25 / 30 -
#24Een paar gegoten kleurloze glazen kandelaars.
Une paire de bougeoirs en verre incolore coulé.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
Un petit vase en cristal taillé incolore et vert. Peut-être Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 40 / 50 -
#20Een vaas Duits porselein met een bloemendecor. Schade aan de basis.
Un vase en porcelaine allemande à décor floral. Socle endommagé.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 15 / 20 -
Une geisha en plâtre polychrome à genoux. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 40 / 50 -
Un lot de trois petits et un grand vase en verre coulé incolore et coloré. Travail français.No longer availableDim. 17 & 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#15Een aardewerken sierschotel met meerkleurig bloemendecor. Onderaan gemerkt.
Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#12Een lot van drie vaasjes van Muranoglas, versierd met bloemen.
Un lot de trois vases en verre de Murano décorés de fleurs.No longer availableDim. h: 16 - 20 cmEstimate: € 30 / 35 -
Un spectateur de théâtre avec une décoration animée de cerf. Belle époque.No longer availableDim. 9 cmEstimate: € 20 / 25