Lots

Showing 51851–51900 of 108521 results

  • #206
    Marie-France Garnich
    Period: °1944

    “Personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #205
    Albert De Vos
    Period: 1868 - 1950

    “Vissersboot op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateau de pêche sur mer turbulente”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 108 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #173
    M. Van Cuyck

    Berger avec troupeau . Peinture à l'huile sur toile marouflée. Signé et daté 1927. Très léger dommage près de l'eau. Cadre endommagé.
    Dim. 18,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • Groot lot Franse stripalbums. Peyo. “Johan et Pirlouit”, “Les Schtroumpf”. Franquin. “Gaffes à Gogo”. Bob et Bobette. “La Frégate Fracassante”. Jijé. Don Bosco. Jérôme. En vele andere (een aantal erg beschadigd).

  • #211
    Morris, Goscinny e.a.

    “Lucky Luke”. 53 albums. Ed. Dupuis (soft cover, usures), Lombard, Dargaud, Lucky Productions (1966-1991) (hard cover, très bon état, usures). 27 albums. Ainsi que Lucky Luke Special 10 (quatre histoires). Ed. Dupuis 1978 (hard cover, bon état) et “7 histoires complètes série 1”. Ed. Lombard-Dargaud 1974 (hard cover, très bon état).
    Estimate: € 50 / 60
  • #210

    Lot van 27 Franstalige stripalbums. Will. “Isabelle”, 8 albums. Ed. Dupuis (hard cover) en s”Tif et Tondu”, 3 albums (soft cover, slijtage). Jidéhem. “Sophie”, 3 albums (hard cover). Bercovici & Cauvin. “Les Femmes en Blanc”, 3 albums (hard cover). Ed. Lombard e.a. Jacobs, Dufaux. “Blake & Mortimer”, 5 albums (hard cover). Tibet & Duchateau. “Ric Hochet”, 4 albums (hard cover). Rivière & Solidor. “Le Crime de l’Orient Express”.

    Lot de 27 albums de BD francophones. Will. Isabelle , 8 albums. Ed. Dupuis (couverture rigide) et s Tif et Tondu , 3 albums (couverture souple, usure) . Jidéhem. Sophie, 3 albums (couverture rigide), Bercovici & Cauvin, Les Femmes en Blanc, 3 albums (couverture rigide), Ed. Lombard et autres Jacobs, Dufaux. Blake & Mortimer, 5 albums ( couverture rigide). Tibet & Duchateau. Ric Hochet, 4 albums (couverture rigide). Rivière & Solidor. Le Crime de l'Orient Express.
    Estimate: € 25 / 40
  • #209
    André Franquin

    Gaston . Ed. Dupuis (1968-1979). Numéros 6 à 13 (couverture rigide, blessures mineures, généralement bon état). Ainsi que Spirou et Fantasio , Collection Péchés de Jeunesse 1 et 2 (1976).
    Estimate: € 300 / 400
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #288

    Een lot van elf kaders met overwegend militaire thema’s.

    Un lot de onze cadres contenant des images généralement militaires.
    Estimate: € 55 / 65
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    “De zondeval”. Een achterglasschildering.

    La Chute . Une peinture en églomisé
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #50
    Ateliers d’art Cremieu

    Un plateau en bois avec un plateau en verre peint. Signé par Jean Noël Bouillet. Marqué en bas.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #47

    Couple de paysans . Deux reliefs en bois sculpté et polychrome.
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #45

    Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.

    Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.
    Dim. l: 25 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #43

    Lot de biscuit blanc monochrome, composé d'une petite jardinière décorative avec des personnages, un groupe avec des putti musicaux et un vase décoratif avec un couple romantique. Le premier avec des dégâts mineurs.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #42

    Beaucoup d'oiseaux, composé d'une paire de canards en porcelaine et d'une perruche, d'un cacatoès minéral et d'une vide poche d'onyx avec un canard en bronze multicolore. (Eclats sur le bord)
    Dim. h: 8 - 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Trois animaux en verre de Murano multicolore, composé d'un socle de canard collé, d'un chien et d'un poisson.
    Dim. h: 12 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    Een pennenhouder op marmeren basis met twee Shaeffers-pennen. Inktpotje manco.

    Un porte-stylo à base de marbre avec deux stylos Shaeffers. Encrier manquant.
    Dim. 13 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #38

    Een lotje, bestaande uit een ets met spreuk, een ingekaderd briefje van de bond zonder naam, een boek “Pathologie Chrurgicale Spéciale”, en een Malinees houten beeldje van een dokter.

    Un petit lot composé d'une gravure avec un sort, une note encadrée du syndicat sans nom, un livre Pathologie Chrurgicale Spéciale et une statue malienne en bois d'un médecin.
    Dim. h: 45 cm (beeld)
    Estimate: € 20 / 25
  • #35

    Lot de boîtes, une avec écaille de tortue et ivoire (endommagé), deux en bois, une avec marque arabe incrustée. Nous ajoutons un bougeoir hexagonal.
    Dim. b: 12 - 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #34

    Drie onyxen voorwerpen, bestaande uit een ei, een klein vaasje en een vaasje op voet.

    Trois objets en onyx, composés d'un œuf, d'un petit vase et d'un vase sur une base.
    Dim. h: 7 - 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #33

    Een rond glazen klokje. Jaren ‘70.

    Une horloge ronde en verre. Années 1970.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    Een lot van zeven kandelaars van brons en andere legeringen.

    Un lot de sept chandeliers en bronze et autres alliages.
    Dim. h: 15 - 32 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #31

    Een kleurloos glazen karaf met moderne metalen stop. Bijgevoegd een hoog glazen designglas.

    Une carafe en verre incolore avec un bouchon en métal moderne. Attaché un grand verre design en verre.
    Dim. h: 36 & 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #29

    Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #28

    Een vaasje van Limogesporselein met meerkleurig decor van bloemen en insecten.

    Un petit vase en porcelaine de Limoges à décor multicolore de fleurs et d'insectes.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #26

    Een lot kristal bestaande uit een kleurloze kom en een schotel met messingen rand, waarbij de tweede van Val St. Lambert en een grote en een kleine kom en een ijsemmertje met oranje motieven. Met grijpertje.

    Un lot de cristal composé d'un bol incolore et d'une soucoupe à rebord en laiton, le second du Val St. Lambert et un grand et un petit bol et un seau à glace aux motifs oranges. Avec pince.
    Dim. Ø: 11, 22 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #24

    Een paar gegoten kleurloze glazen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en verre incolore coulé.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #22

    Een vaasje van geslepen kleurloos en groen kristal. Mogelijk Val St. Lambert.

    Un petit vase en cristal taillé incolore et vert. Peut-être Val St. Lambert.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #20

    Een vaas Duits porselein met een bloemendecor. Schade aan de basis.

    Un vase en porcelaine allemande à décor floral. Socle endommagé.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #18

    Une geisha en plâtre polychrome à genoux. Marquée en bas.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #16

    Een lot van drie kleine en een grote vaas van gegoten kleurloos en gekleurd glas. Frans werk.

    Un lot de trois petits et un grand vase en verre coulé incolore et coloré. Travail français.
    Dim. 17 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #13

    Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #12

    Een lot van drie vaasjes van Muranoglas, versierd met bloemen.

    Un lot de trois vases en verre de Murano décorés de fleurs.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #11

    Un spectateur de théâtre avec une décoration animée de cerf. Belle époque.
    Dim. 9 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 1,035
  • 1,036
  • 1,037
  • 1,038
  • 1,039
  • 1,040
  • 1,041
  • …
  • 2,169
  • 2,170
  • 2,171
  • →