Lots
Showing 51901–51950 of 108521 results
#8“Putto op bok”. Een beeldje van meerkleurig porselein.
Putto sur un support . Une figurine en porcelaine multicolore.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
Le baiser . Un groupe de composite coulé et patiné noir d'après une oeuvre de Rodin.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
Garçon avec chien et Fille avec mouton . Deux figurines en porcelaine multicolores.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 20 / 30 -
#5Een paar messingen boekensteunen in de vorm van reigers.
Une paire de serre-livres en laiton en forme de héron.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 20 / 30 -
#4Twee groepjes van monochroom wit biscuit. Onderaan gemerkt.
Deux groupes de biscuits blancs monochromes. Marqués en bas.No longer availableDim. h: 16 & 17 cmEstimate: € 15 / 25 -
#268“Still life with warthog”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 262/500 buiten de plaat.
Nature morte avec phacochère . Une lithographie. Signée et numérotée 262/500 hors planche.No longer availableDim. 64 x 49 cmEstimate: € 30 / 50 -
#220“Ijsbergen”. Acryl op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘78.
Icebergs . Acrylique sur papier. Signé et daté 78.No longer availableDim. 53 x 73 cmEstimate: € 30 / 50 -
Un lot de trois gravures séparées, toutes signées à l'extérieur de la planche: - Street view avec église . (39,5 x 29,5 cm) - Harbour view . (29,5 x 43 cm) - Vue sur le canal . (31,5 x 41,5 cm). Quelques spots.No longer availableEstimate: € 15 / 20 -
#294Een kleine nest of tables.
Petite suite de tables de gigogne.No longer availableEstimate: € 15 / 25 -
Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.No longer availableDim. 70 x 84 x 49 cmEstimate: € 150 / 200 -
#272Drie kleurloos kristallen schaaltjes.
#259Toiletstel van glas en verzilverd metaal in lederen etui.
Une garniture de toilette en verre et métal argenté dans un étui.No longer availableDim. 21,5 x 23 cmEstimate: € 30 / 50 -
”Kunst des 20-Jahrhunderts”. Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke & Honnef. Ed. Taschen. Cologne, 1998. Deux volumes avec pochette.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
Un lot de cinq cartes nautiques:- “The West Indies”. 1971.- “Panama Canal”. 1974.- “Mona Passage tot Dominica”. 1974.- “Guadeloupe to Trinidad”. 1974.- “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#252“Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 16 x 18 cmEstimate: € 30 / 50 -
#251“Landschap met molen”. Acryl op papier. Gesigneerd.
Paysage avec un moulin à vent . Acrylique sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 20 / 30 -
#153Een Zuid-Afrikaans houten helmmasker met stro.
#151“Tempelwachter.” Aziatisch beeld uit gesculpteerd hout.
Un service à thé en porcelaine japonaise à décor multicolore d'un héron au bord de l'eau. 12 tasses et soucoupes, un plat de service, 12 assiettes à gâteau (3 endommagées), théière (couvercle manquant), sucrier, petit bol et pot à lait.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#94Zestien metalen gordijnstokhangers.
Seize cintres de tringle à rideaux en métal.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 25 - 33 cmEstimate: € 40 / 50 -
Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.No longer availableDim. Ø: 32 & 36 cmEstimate: € 20 / 30 -
#72“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableDim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#60Een set gipsen schaakstukken in gebeeldhouwd houten kistje.
Un ensemble de pièces d'échecs en plâtre dans une boîte en bois sculpté.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 25 / 30 -
Lot d’estampes varié dont gravures (par Ausloos e.a.), une farde aux reproductions d’anciennes publicités Opel, “la Vielle Anvers” (Ed. Ville 1923), quelques rééditions de planches de Plantin. “De Gnokkel” par Fernand Auwera illustré par différents artistes. “Afscheid” par Rudy Witse etc. etc.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#201Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.
Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.No longer availableDim. h: 20 cm Ø: 22,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#192Een lange siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.
Une longue coupe décorative de cristal incolore. Marquée.No longer availableDim. b: 51 cmEstimate: € 60 / 80 -
Une balle dans l'oeil . Une statue en bronze polychrome d'un chef indien avec un calumet de la paix. D'après une œuvre de Carl Kauba.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 150 / 200 -
#189“Bejaard burgerpaar”. Porseleinen groep. Gemerkt onderaan. Metalen handvat van parasol ontbreekt.
Couple bourgeois âgé . Groupe de porcelaine. Marqué en bas. Manche en métal du parapluie manquant.No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 35 / 45 -
Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#183“Antverpia.” Kleurengravure.
Antverpia . Gravure couleur.No longer availableDim. 42 x 52 cmEstimate: € 30 / 50 -
#182“Dames”. Twee olieverfschilderijen op paneel. Beide gesigneerd.
Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.No longer availableDim. 50 x 50 cmEstimate: € 30 / 50 -
#180“Dames”. Twee olieverfschilderijen op paneel. Beide gesigneerd.
Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.No longer availableDim. 50 x 50 cmEstimate: € 40 / 45 -
#178“Rammen”; “Lelie” & “Bloemenstilleven”. Drie olieverfschilderijen, waarbij de eerste twee op paneel en één op doek. De eerste twee gesigneerd.
Béliers ; Lys & Nature morte aux fleurs. Trois peintures à l'huile, les deux premières sur panneau et une sur toile. Les deux premières signées.No longer availableDim. 30 x 40; 50 x 50 & 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 45 -
#175“Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.No longer availableDim. 20 x 31 cmEstimate: € 25 / 35 -
#174“Zicht op de Engelenburcht te Rome”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Vue du château Saint-Ange à Rome . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 17,5 x 11 cmEstimate: € 40 / 50 -
#172“Uil” & “Bassethond”. Twee kleurpotloodtekeningen op papier. Beide gesigneerd.
Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.No longer availableDim. 41 x 32 cmEstimate: € 30 / 40 -
#170“Stilleven met missaal, blaker en bril”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Nature morte avec missel, lampe et lunettes. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#169“Pijproker met krant”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 30-11-1945.
Fumeur de pipe avec papier journal . Huile sur panneau. Signé et daté 30/11/1945.No longer availableDim. 50 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
Rubens se rendant à une fête ... Une réimpression d'une eau-forte de Piet Verhaert d'après Henri Leys.No longer availableDim. 34 x 77 cmEstimate: € 25 / 35