• 30 September Dag 1 #1-300
    • 1 Oktober Dag 2 #300-600
    • Online Only Varia 29 September 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Lots

Showing 88001–88050 of 104325 results

  • #797

    Cinq cendriers en cristal incolore, dont quatre qui sont marqués Van St. Lambert,
    Estimate: € 25 / 30
  • #749

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant deux cendriers, une carafe et un petit vase partiellement satiné.
    Estimate: € 20 / 30
  • #547

    Chinese porseleinen fish tank.

    Aquarium en porcelaine de Chine.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #238

    Escalier miniature en bois divers, d’après une pièce de maîtrise du XVIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 220
  • #241

    Een albasten coupe op voet, versierd met gesculpteerde druivenranken.

    Une coupe en albâtre sur pied, décoré avec des vignes sculptées.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402
    Scalextric

    Een speelgoed racebaan. “Model Electric Motor Racing.” Made in England.

    Un rallye en jouet. “Model Electric Motor Racing”. Fabrication en Angleterre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #409
    Val St. Lambert

    Un lot d’objets en cristal, comprenant deux vases en cristal rose et incolore, et un petit panier en cristal taillé. Un vase marqué à la base.
    Dim. h: 20 - 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #251
    Colombia graphophone company Ltd., London.

    Een draagbare platenspeler in koffer met een aantal oude platen.

    Un phonographe ancien dans son coffre et quelques disques anciens.
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    Verzameld werk van Hendrik Conscience in acht delen. Vanaf 1867.

    L’oeuvre complète de Hendrik Conscience en huit volumes. Publiée à partir de 1867.
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Een lot van zes oude spellen. Waaronder ‘The visible man’.

    Estimate: € 30 / 40
  • #492
    Val St. Lambert

    Un drageoir en cristal incolore et décor taillé représentant des vignes. Avec marque.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #422
    Steiff

    Drie pluchen diertjes.

    Trois animaux en peluche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667

    Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
    Dim. b: 155 & 130 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469

    Een zwarte vaas met bloemendecor van Booms glas.

    Un vase en verre de Boom noir, décor fleuri.
    Estimate: € 25 / 35
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Een kam en een spiegel van zilver. In etui.

    Un peigne et un miroir en argent. Dans un étui.
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #677

    Een vaasje van Booms glas met een tinnen bloemendecor.

    Un vase en verre de Boom avec décor fleuri en étain.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et vert. Marque à la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #678
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et une partie en vert. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #688
    Murano

    Een polychroom glazen vide-poche in de vorm van een clown.

    Un vide poche en verre polychrome représentant un clown.
    Estimate: € 25 / 30
  • #691

    Een designcoupe van geslepen kleurloos kristal naar een ontwerp van R. Lapsys.

    Une coupe design e cristal taillé incolore d’après R. Lapsys.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #258

    Une statue en porcelaine pâte tendre polychrome représentant un couple romantique. Numéroté 1226.
    Dim. h 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #791

    Messingen kerkkandelaar, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Candélabre d’église, monté en lampadaire électrique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Een lot kleurloos glas en kristal, waaronder een kandelaar van Val St. Lambert.

    Un lot de cristal et verre incolores, comprenant un chandelier Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #459

    Een lot van zeven eitjes van verschillende mineralen.

    Un lot de sept oeufs en pierres dures différentse.
    Estimate: € 30 / 40
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Castel Ebert

    “La péniche”. Huile sur panneau. Signé en dessous à droite.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #394

    Deux coffrets en bois contenant des vieilles cartes postales, images pieuses, nécrologies, etc.
    Estimate: € 20 / 25
  • #783

    Een dienblad van gelakt plaatijzer. Napoleon III.

    Un plateau en tôle laquée. Napoléon III.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Een regulateur met gesculpteerd houten kast. Begin XXe eeuw

    Un régulateur avec gaine en bois sculpté. Début XXième siècle.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #773

    Een set van zes koperen steelpannetjes van oplopende grootte.

    Un lot de six casseroles en cuivre de taille croissante.
    Estimate: € 25 / 35
  • #767

    Twee paar appliques van messing met drie lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à trois points lumineux en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #763

    Trois coupes design en cristal bleu, mauve et rouge. Une est marquée Val St Lambert, une autre Villecourt et la troisième est sans marque.
    Estimate: € 50 / 70
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Quatre tasses et sous tasses avec décor Compagnie-des-Indes. Quelques éclats et une sus tasse a été restaurée.
    Dim. Ø: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Une carafe en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    “Meisje met druivenkorf”. Beeld naar Rancoulet.

    “Fille à la corbeille de raisins”. Sculpture d’après Rancoulet.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 1,758
  • 1,759
  • 1,760
  • 1,761
  • 1,762
  • 1,763
  • 1,764
  • …
  • 2,085
  • 2,086
  • 2,087
  • →