Lots
Showing 91101–91150 of 96318 results
#556
Armoire à deux portes de différentes sortes de placage aux motifs d’étoiles, d’ovales et de cercles. Le bas à deux tiroirs.No longer availableDim. 185 x 150 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#326
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt. Lichte verkleuring.
#841
Vier armstoelen van gesculpteerd beukenhout met een beige lederen bekleding.
Quatre fauteuils en hêtre sculpté recouverts de cuir beige.No longer availableEstimate: € 180 / 220 -
#815
#818
Paire de lampes à huile en verre, aux montures en cuivre et aux verres de lampes en verre. Décor de plantes stylisées en émail sur champs noir. Vers 1900.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#810
Lot de jouets anciens: une cuisine en tôle, un tirelire en bois, une petite balance et ses poids, des verseuses en tôle émaillé décor immortelle de Saxe, un service à thé dans sa boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 70 / 80 -
#805
Cinq machines à coudre à jouer anciennes en métal laqué dont une dans sa boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#795
#790
Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.
#785
Een mooie speelgoedaccordeon. In goede staat.
#780
Lot de petites poupées en porcelaine et autre, ainsi que quelques accessoires et vêtements.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#775
Lot van 12 diverse poppen, sommige gemerkt (w.o. een zwarte Armand Marseille), vintage Barby en Ken, oude en recentere poppen van porselein, papier-maché en kunststof.
Lot de 12 poupées, certaines avec marque (dont une poupée noire par Armand Marseille), une Barby et un Ken “vintage”, des poupées anciennes et plus récentes en porcelaine, en papier mâché et en plastique.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#770
#765
Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.
Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#760
Poupée. Tête en porcelaine, yeux dormeurs bleus, bouche ouverte, deux dents. Paupières endommagées. Marque et numéro 990/A10M/Germany.No longer availableDim. H. 46 cmEstimate: € 200 / 240 -
#755
Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.
Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.No longer availableDim. H. 56 & 45 cmEstimate: € 100 / 140 -
#750
Poupée. Tête en porcelaine. Travail de Jumeau. Bouche mi-ouverte et prononcée avec quatre dents. Yeux dormeurs bleus, cils mi-pleins. Vers 1900.No longer availableDim. H. 60 cmEstimate: € 100 / 140 -
#745
Lot van vier poppen van papier-maché uit de jaren 20. Gemerkt: “Unica Belgium Courtrai 78” in cirkel (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” in cirkel (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic& BR 416913 (H. 72 cm) en “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” in cirkel ( H. 74 cm). Lichamen van compositie.
Lot de quatre poupées en papier mâché des années 20. Marques: “Unica Belgium Courtrai 78” dans un cercle (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” dans un cercle (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic & BR 416913 (H. 72 cm) et “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” dans un cercle ( H. 74 cm). Corps en composition.No longer availableEstimate: € 180 / 200 -
#740
Twee poppen met porseleinen hoofdjes.
Deux poupées aux têtes en porcelaine.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#735
Zeven poppen met porseleinen hoofdjes.
Sept poupées aux têtes en porcelaine.No longer availableEstimate: € 70 / 80 -
#720
#715
Sept poupées aux têtes en porcelaine.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#710
Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.
Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#690
Lot de trois poupées. Têtes en papier mâché. Travail d’Unis France, Ernest Villain et autres. Période 1925-1935.No longer availableDim. H. 58, 60 en 62 cmEstimate: € 100 / 140 -
#330
Een roestvrij stalen herenhorloge. “Official time keeper Tour de France”.
Een herenhorloge met chronograaf.
Montre chronographe pour homme.No longer availableEstimate: € 100 / 200 -
#390
Een groot lot fantasiehorloges voor dames en heren.
Grand lot de montres de fantaisie pour dames et hommes.No longer availableEstimate: € 100 / 300 -
#5
#175
#325
Lot varié comprenant des objets en argent, métal argenté, bronze, cuivre et ivoire dont un camée, des épingles, des pendentifs, des broches etc.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#136
Een mahoniehouten linenpress met vier laden onder twee paneeldeuren.
#270
#576
#446
Een paar lage tweedeurskasten. Chinees werk.
Paire de meubles à deux portes bas. Travail chinois.No longer availableEstimate: € 240 / 300 -
#566
#586
Armoire aux tiroirs en chêne et à tablette en marbre blanc. Première moitié du XIXe siècle.No longer availableDim. b: 108 cmEstimate: € 60 / 100 -
#486
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
#476
#456
Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.
#436
Een buffet van gelakt exotisch hout.
Buffet en bois exotique laqué.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
“Jésus Christ, roi des rois, et quatre saints polje”. Icône russe de la fin du XVIIIe siècle. Restaurée vers 1900.No longer availableDim. 53 x 41,5 cmEstimate: € 850 / 1000 -
#209
“St. Mandylion et deux Saints Polje”. Icône russe, deuxième moitié du XIXe siècle.No longer availableDim. 40 x 31,5 cmEstimate: € 650 / 700 -
#296
Table ronde et six chaises assorties de style anglais. XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#356
#230
“Mère de Dieux à la fleur fanée”. Icône grecque, fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 36 x 23,5 cmEstimate: € 420 / 480 -
#280
“H. Johannes Chrisostomos”. Icoon in olieverf. Omstreeks 1900.
#205
#240
“H. Johannes Prodomast”. Griekse icoon met zilveren riza (± 90 g). Begin XXste eeuw met recente opdracht.
“St-Jean Prodomast”. Icône grecque au riza en argent (± 90 g). Début du XXe siècle avec dédicace récente.No longer availableDim. 23 x 15 cmEstimate: € 400 / 450