Lots
Showing 95401–95450 of 96318 results
#193Period: 1831-1913
“Couple de lions sur un rocher”. Groupe en bronze à patine jaune or. Signé sur le rocher.No longer availableDim. 26 x 21 x 20 cmEstimate: € 180 / 240 -
#158Period: 1883-1967
“Meisjeshoofd”. Sculptuur van terracotta. Gesigneerd.
“Tête de fille”. Sculpture en terre cuite. Signée.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#518
#171
#488Period: °1927
Zonder titel. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1968.
#443
#658
Lot van 11 miniatuurauto’s: Rami “Panhard Levassord 1899” en “Delage Torpedo 1932” (een ander doosje), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” en “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” en “Citroen Cadum 1923”. Met leaflet Elicor 1980-81.
Lot de 11 voitures miniatures: Rami “Panhard Levassord 1899” et “Delage Torpedo 1932” (une boîte dépareillée), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” et “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” et “Citroen Cadum 1923”. Avec leaflet Elicor 1980-81.No longer availableEstimate: € 65 / 80 -
#638
Lot van 13 miniatuurauto’s: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (doosje), Politoys “Panther Bertone” en “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” en “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (doosje) en “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” en “Pegaso Oil Truck Campsa”.
Lot de treize voitures miniatures: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (boîte), Politoys “Panther Bertone” et “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” et “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (boîte) et “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” et “Pegaso Oil Truck Campsa”.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#648
Een lot van zeven bouwpakketten voor miniatuurauto’s.
#723
Een koffertje met 48 miniatuurauto’s.
Boîte contenant 48 voitures miniatures.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#717
Quatre voitures miniatures:- “Porsche F.II” 1/43 dans la boîte d’origine,- “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 aux portes ouvrantes.- “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 aux portes et capot ouvrants.- “Mercedes 280E” No.47. 1/43 aux portes et capot ouvrants.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#47
Twee muzikanten van handgeschilderd biscuit. Gemerkt.
Deux musicien en biscuit polychrome. Avec marque.No longer availableDim. H 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#181
#147
Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.
Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.No longer availableDim. H 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
#197
#253
Twee sierstukken van terracotta met wit druipglazuur. Jaren ‘60 - ‘70.
#221
#21
#133
Terracotta beeldje van Pierrot met een roos.
#151
Modern beeldje van een danseres in bruingepatineerd metaal.
#83
#123
Six cuillères en vermeil décorées de fleurs en émaillées. Poinçon de 84 zolodnik ou 875‰.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#111
Bronzen tennisspeler. Op marmeren sokkel.
#8
Lot varié comprenant quatre boîtes à pilules diverses, deux crémiers en porcelaine de Royal Worcester, cinq animaux en porcelaine de Herent, un petit vase de Wedgwoord, 5 petits plats divers, un petit cendrier et six cuillères souvenirs en argent et en métal argenté. Marque sur toutes les pièces.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
#88
Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.
Vase en verre de Boom noir à décor doré.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 32 / 40 -
#1
Een beeldje van meerkleurig biscuit in de vorm van twee uiltjes op een tak.
Statuette en biscuit polychrome représentant deux hiboux sur une branche.No longer availableEstimate: € 26 / 30 -
#68
#48
#11
#478
Neuf voitures miniatures: Corgi “T Ford Van” (boîte), Mebetoys “Maserati Mistral Coupé” (dégât), “Lancia Flavia”, “Alfa Romeo 2600” et “Ford Mark II” (dégâts) (boîtes). Lion Car “Daf 55 Variomatic”, Corgi Classics “1910 Renault”, “1915 Ford Model T” et “Bentley Le Mans 1929”.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#433
Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#448
Zeven miniatuurauto’s: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” en “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (doosje). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” en “Bmw 325i” (beide in doosje).
Sept voitures miniatures: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” et “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (boîte). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” et “Bmw 325i” (les deux dans leur boîte).No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#428
Lot treinelementen. Märklin, Elektrische rangeerlocomotief , stadstrein Stuttgart 4018, twee oude kolenwagons en oude passagierswagon. Jouef, Wagon-lit en passagierswagon en 2 goederenwagons. Roco 2 passagierswagons en grote tankwagen 46798. Liliput, 5 goederenwagons.
Lot d’éléments de trains. Märklin, locomotive de rangement électrique, train de ville Stuttgart 4018, deux wagons à charbon et un wagon à passagers ancien. Jouef, Wagon-lit et wagon à passagers et deux wagons à fret. Roco, deux wagons à passagers et grande citerne 46798. Lilliput, cinq wagons à fret.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#463
#577
“Robert et Bertrand”. Koen Ravestein. Numéro d’essai gratuit, 54e année, 1941. Et “Nouvelles aventures de Robert et Bertrand, les vagabonds modernes”. Ed. Patria, Anvers. 51 numéros, 1921.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#611
#447
“Jongeling met boerentrekpaarden”. Een groep van meerkleurig aardewerk.
#651
“Kiekeboe”. Een lot van veertien stripalbums. Allen eerste druk.
#581
Suske en Wiske. Série rouge, numéros 17 (1e éd, incomplet), 19 (raisonnable, 1964) 21 (raisonnable, 1961) 33, 39 (1962, mauvais), 45 (mauvais, 1e éd.), 48 (mauvais dos, 1e éd. 1963), 49 (mauvais dos, 1e éd 1965 et un 2e à couverture décollée), 54 (mauvais dos, 1e éd. 1965), 57 (mauvais dos, 1965), 67 (bon état), 75, 80, 112, 133, 141, 145, 181, 202, 206, 217, 237, 244 (les exemplaires en couleur très usés). Plus 10 exemplaires incomplets des années 50-60.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#511
Lot stripverhalen. Merho. Kiekeboe nrs. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (jaren 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (kaft gelost, 1958), “Het Zeespook” (erg gelezen, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (slechte rug, 1e druk, 1963), “De Krabbekokers” (redelijk, 1e druk, 1964), “Het Rattenkasteel” (slechte staat, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (goed, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (redelijk, 1964). En 17 andere.
Lot de bandes dessinées. Merho. Kiekeboe n°. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (années 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (couverture détaché, 1958), “Het Zeespook” (très usé, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (mauvais dos, 1e éd., 1963), “De Krabbekokers” (acceptable, 1e éd., 1964), “Het Rattenkasteel” (mauvais état, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (bon, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (acceptable, 1964). Et 17 autres.(..)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#81
Plat en argent. Marque Lord Laybrook International Sterling et numéroté. Travail américain.No longer availableDim. Ø 30 cm 486.77 gEstimate: € 40 / 50 -
#431
Bessy 113 en 163 (bon état 1980 et 1985). De Rode Ridder n° 2 (1e éd, 1960, mauvais état), 3 (1963), 5 (1963), 7 (1e éd., 1961), 11 (1e éd., 1962), 18 (1e éd., 1964), 20 (1e éd., 1964), 24 (1e éd. 1965), 25 (1e éd., 1965), 30 (1e éd., 1965). Ed. Standaard Boekhandel. Lus, mais en bon état. Nous ajoutons: 15 éditions spéciaux, magazines, livres de vacance et spin-offs de Suske en Wiske, la plupart en état acceptable.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#427
#491
Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Redelijke staat. “Cokes in voorraad”. 1961. Rug gelost. “De Zonnetempel”. 1962. Redelijke staat, rug incompleet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Redelijke staat, rug onderaan beschadigd. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Goede staat. En een lege kaft van Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.
Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Etat raisonnable “Cokes in voorraad”. 1961. Dos décollé “De Zonnetempel”. 1962. Etat raisonnable, dos incomplet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Etat raisonnable, dessous du dos abîmé. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Bon état. Et une couverture vide de Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#481
#421
#411
#461
#451
“Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#618
James Bond’s Toyota met oorspronkelijke doos en personages.
La Toyota de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnages.No longer availableEstimate: € 300 / 350