• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lots

Showing 35451–35500 of 107701 results

  • #548
    Couleuvre

    Een visservies bestaande uit 12 borden, een schaal en een sauskom.

    Un service à poisson composé de 12 assiettes, un saladier et une saucière.
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #521

    Lot en cristal incolore, composé de 6 verres à cognac par Cristal d'Arques, 7 verres à vin taillés, 2 verres à vin gravés, une carafe et pichet et quatre verres assortis et un vase.
    Dim. H:12-30cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #309
    F.A. Dralans

    “Arabische man”. Een inkttekening. Gesigneerd.

    "Homme arabe". Un dessin à l’encre. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #654

    Lot de trois flacons de parfum en verre différents avec décorations dorées peintes à la main.
    Dim. H:11-19cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #553

    Lot de trois carafes différentes dont deux en verre et une en cristal. Attaché est un petit seau à glace avec cadre en laiton plaqué or.
    Dim. H:13-34cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542

    Six gravures diverses de Fred Bervoets, P. Wouters, Roland De Volder, Raf Coorevits... Avec quelques dépliants.
    Dim. 14x17cm 32x30cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #624
    Bob Stikkers
    Period: °1944

    "Composition". Une lithographie. Signée et numérotée 64/75 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #172
    Constantin Meunier
    Period: 1831-1905

    "Le Mineur". Haut-relief en bronze à patine brun foncé. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #509
    Fernand Demonseau
    Period: °1945

    “Ornament”. Olieverf op paneel. Gesigneerd rechtsonder

    "Ornement". Peinture à l'huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 123 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649
    Fons Verstreken
    Period: 1929-2011

    "Étude pour l'aigle héraldique lié à Arscota Ventosa 2". Gravure. Signée et AP hors planche.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    “Weerspiegeling”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsonder.

    "Réflexion". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    René Guiette
    Period: 1893-1976

    "Composition en bleu". Huile sur papier. Signé en bas à droite. Avec certificat de T. Calleja.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #489
    Paule Nolens
    Period: °1924-2008

    “Jonge Italiaanse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jeune Italienne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #572
    Y. Van der Bruggen

    “Vissersboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #484
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Collage et technique mixte avec des personnages ». Signé et daté 1989.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #574
    Jules Keppens
    Period: 1910 - 1992

    « La Lys en Hiver ». Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    “Amoris Divini Triumpus.” & “Iovi Fulmin” Een paar gravures naar P.P. Rubens.

    "Amoris Divini Triumpus." & « Iovi Fulmin » Une paire de gravures d'après P.P. Rubens.
    Dim. 63 x 89 & 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #492

    “Abstract stilleven met kruiken.” Olieverf op paneel.

    "Nature morte abstraite aux pichets." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 43 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    "Abstrait géométrique avec du rouge et du bleu". Porte monogramme et le numéro VIII, daté '72.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #174
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    "Rue du Béguinage". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 82 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    "Paysage d'automne". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #579
    Van Lens

    "L'Expulsion ou Les Intrus, d'après Eugène Laeremans". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Lazare, Veni Foras.” Gravure naar P.P. Rubens. Boëtius à Bolsswert.

    "Lazare, Veni Foras." Gravure d'après PP Rubens. Boetius à Bolsswert.
    Dim. 67 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144
    Belgische School

    "Portrait de femme avec une rose sur son chapeau". Huile sur toile. Fin du XIXème siècle. Rentoilée.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #179
    E. Hurlé

    “Jachtstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte de chasse". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    M.L. Peters

    "Entrée du Béguinage de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Vlaamse School

    "Le début de la chasse avec de nombreux personnages et animaux dans un paysage". Huile sur toile. XVIIIème siècle. Craquelures avec légers dégâts de peinture en bas.
    Dim. 60 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202

    Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1966.

    Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #474

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 707
  • 708
  • 709
  • 710
  • 711
  • 712
  • 713
  • …
  • 2,153
  • 2,154
  • 2,155
  • →