Lots

Showing 43501–43550 of 108241 results

  • #108

    Trois paysages africains sur toile. Différentes tailles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #102

    “Compositie”. Een collage met gouache. Draagt handtekening.

    Composition . Un collage à la gouache. Porte une signature.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #91

    “Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis, Antwerpen”. Een gravure van Joan Blaeu.

    Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84

    Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)
    Dim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #78

    Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #226
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #271

    “Kariathide”. Litho. Gesigneerd. Zonder glas.

    Kariathide . Lithographie. Signée. Sans verre.
    Dim. 37 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #14

    Een paar Chinese personages in kunststof.

    Quelques caractères chinois en plastique.
    Dim. h: 48 & 51 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #68

    Croix en laiton avec Christ en plâtre (?). Derrière une vitre convexe et dans un cadre en bois laqué noir.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #66

    2 gravures: - Albert Geudens, “Interieur. Gesigneerd buiten de plaat - Henri Mortiaux, “Binnenkoer’. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 1924 buiten de plaat.

    2 gravures : - Albert Geudens, Intérieur. Signé à l'extérieur de la planche - Henri Mortiaux Cour intérieure. Signé, numéroté et daté 1924 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 28 & 39,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #61
    Baer

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #59

    Een gravure, uitgegeven door het Museum Plantin Moretus te Antwerpen.

    Une gravure, éditée par le Musée Plantin Moretus à Anvers.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #58
    C. de Kort

    “Begijnhof in Breda”. Une lithographie. Signée et numérotée 5/21 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 36 x 26,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #57
    E. W. v. d. Groenendaal

    “Nature morte au vin et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    “St. Mary, Aldermanbury” et “The Barbican, Pool etc, Plymouth”. Deux petites gravures anciennes.
    Dim. 10,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #55

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte florale”. Huile sur panneau.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54
    Regina

    “Kasteel aan een stroom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Château au bord d'un ruisseau. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #53

    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #51

    “Vue de la ferme d'hiver avec charrette à cheval”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #49

    “Zeeman met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Marin à la pipe. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #48

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Monogrammée et datée '33.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #47
    H. Robel

    “Nature morte aux capucines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #46

    “Slapende vrouw”. Olieverf op paneel.

    “Femme endormie”. Huile sur panneau.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45
    M. Sannen

    Vue de la ferme. Huile sur panneau. Signé et daté '48.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    “Het laatste avondmaal”. Een gedreven messingen reliëf.

    “La Cène”. Un relief en laiton martelé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #43
    A. Wirtz

    « Nature morte aux jonquilles ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #42

    “Ruïne”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘65.

    “Ruine”. Huile sur toile. Signée et datée '65.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #40

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte florale”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel.

    Dim. 24 x 30 cm
  • #38
    Tony Reniers

    “Vue du potager”. Huile sur panneau. Signée et datée 1970.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37

    Lot de onze assiettes à thème en faïence. Marques Creil et Montereau et Badonviller.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #36

    Lot de cristal à décors de couleur ambre, composé de divers bols et vases.
    Dim. h: 4 - 26 & Ø: 8 - 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #35

    Een antieke winkelbel.

    Une cloche de magasin antique.
    Estimate: € 15 / 25
  • #34

    Lot en bronze et fonte, composé d'un bougeoir, d'un fer, d'une cuillère et de trois mortiers.
    Estimate: € 35 / 50
  • #33

    Een fijn gesneden houten kruisbeeld.

    Un crucifix en bois finement sculpté.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #31

    Un crucifix en bois finement sculpté. Signé et daté 1933 au dos.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #29

    Een lot van acht oude pijpen in een rekje met spreuk.

    Un lot de huit vieilles pipes dans un support avec un sort.
    Estimate: € 30 / 35
  • #28

    Een lot van twee vaasjes van resp. Bavaria & Limoges porselein.

    Lot de deux vases respectivement en porcelaine de Bavière & de Limoges.
    Dim. h 22 & 18 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #27

    Een wijze met ruji-scepter van meerkleurig Chinees porselein.

    Un homme sage avec sceptre ruji en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #26

    Lot de trois figurines en terre cuite vernissée, une avec koto, une avec flûte et un pêcheur. Travail japonais.
    Dim. h: 10, 11 & 14 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #25

    Petit lot, composé d'un coffret à bijoux octogonal en laque avec fermoir en écaille, de deux bougeoirs en fer forgé et de deux pendentifs bijoux en forme de mannequins.
    Dim. h: 6, 21 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #24

    “Dansend koppel”. Een groepje van kleurloos kristal.

    Couple dansant. Un groupe de cristal incolore.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #23
    Boch La Louvière

    Dim. h: 12 & 20 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #22

    Een theepotje en schoteltje van meerkleurig Japans porselein.

    Une théière et une soucoupe en porcelaine japonaise multicolore.
    Dim. h: 15 cm; Ø: 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #20

    Een messingen kandelaar.

    Un chandelier en laiton.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #19
    Terre de Fonte, St. Vallier

    Petite soupière en faïence, ornée d'un décor bleu sur blanc de feuilles de chêne. Marquée en bas.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 868
  • 869
  • 870
  • 871
  • 872
  • 873
  • 874
  • …
  • 2,163
  • 2,164
  • 2,165
  • →